Здравствуйте.
Жена работала на ставке учителя плюс 0,5 зам директора по совмещению и 0,5 зам директора по совместительству.
Через два года вышла из отпуска по уходу за ребенком, предложили только ставку учителя, так как за время её отсутствия нагрузку зам директора отдали другим. Сказали что совмещение снимается приказом, а совместительство закончился договор.Получается что нагрузка стала меньше чем до декрета, но все законно?
Здравствуйте. Да, это законно. Приказ о совмещении действует до момента его отмены. Работодатель может отменить его в одностороннем порядке. Договор на совместительство может быть заключен на определенный срок. По его истечении работодатель имеет право не продлевать его.юПосле выхода из декрета работодатель обязан предоставить только ту должность, с которой вы уходили. Другие должности, в том числе по совмещению и совместительству, не гарантируются.
Здравствуйте!
Работодатель вправе сократить нагрузку сотруднице после выхода из отпуска по уходу за ребёнком, если это сделано в соответствии с процедурой (статья 60.2 ТК РФ). Изменение объёма работы возможно путём издания приказа или окончания трудового договора по совместительству.
Обращайтесь ко мне за консультацией, если возникнут вопросы или потребуется помощь в защите ваших прав.