Оформили автокредит?

Могу ли я отказаться от страхования? Оформили автокредит, в котором есть полис каско, полис Гап, так же страхование жизни. Общалась с кредитным менеджером на вопрос могу ли я отказаться от услуг в течении 14 дней, сказали нет, так как данные услуги прописаны в договоре купли-продажи, и в случае отказа и возмещения денежных средств я буду обязана отдать эти деньги автосалону, так как они мне сделали скидку на автомобиль

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Добровольное страхование (КАСКО, GAP, страхование жизни) не должно навязываться — навязывание услуг запрещено Законом РФ “О защите прав потребителей” (ФЗ‑2300‑1), а порядок и информирование при кредите регулирует ФЗ‑353 “О потребительском кредите (займе)”. Право отказаться и вернуть уплаченные суммы возможно, но всё зависит от формулировок в кредитном договоре и документах о скидке — салон может требовать компенсацию, если это прямо прописано. Пришлите договор и полисы — быстро проверю и подготовлю претензию или заявление; договоримся на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Оксана
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Оксана

Евгений Константинович, прикрепила фото в вопросе, это как раз договор купли-продажи

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Все верно, заключение договоров страхования является обязательным для предоставления скидки и при отказе от таких договоров скидка аннулируется, вы с этим условием договора купли продажи согласились и получили скидку. Следовательно если откажетесь от договора страхования, разницу полученную за счет скидки обязаны возместить продавцу.

Оксана
Спасибо за развернутый ответ, Жан Валерьевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Оксана! Хороший вопрос! Обратитесь к адвокату, специализирующимся на кредитном праве. Ситуация неоднозначная, и профессиональная помощь будет бесценной. Желаю удачи!

АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.
Оксана
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Василий Тихонович!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Уважаемая, Оксана, разбор Вам сделают преподаватели в учебном заведении. Моя задачи, как я ее понимаю, состоит не в обучении, а в том, чтобы разрешить дело (вопрос, проблему) обратившегося за квалифицированной юридической помощью по - существу (получить результат). Отчетливо понимаю, что перепиской (разбором) достичь этого невозможно. Желаю удачи!

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Необходимо анализировать условия договора.

С уважением, Ю.В. Изотов.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Имеете право отказаться от страховки.