Доброго времени суток. Моя мама обратилось в Газпромбанк, с целью положить деньги на накопительный/сберегательный счет. Сотрудники банка при оформлении счета предложили подключить страхование жизни, под предлогом того, что данная услуга «бонус» к счету и не уведомили о том, что она платная, мама согласилась, так как не была достаточно проинформирована. Позже позвонили из Ренессанс страхования и попросили подтвердить услугу, опять же не проинформировав о том, что услуга платная. Впоследствии деньги со счета были списаны для оплаты страхования жизни. Банк говорит обращаться в страховую компанию, а страховая компания в то же время говорит что не знает что за сотрудники такое сказали, в общем перекладывают друг на друга обязательства, отказываются возвращать деньги за страховку, так как с ее момента прошло 14 дней на момент обращения по данному вопросу.
Ситуация квалифицируется по нормам защиты прав потребителей и страхового права. Навязывание платной услуги без надлежащего информирования является основанием для признания договора страхования недействительным и возврата уплаченных средств. Подайте письменную претензию одновременно в банк и страховую компанию с требованием возврата денежных средств, зафиксировав факт ненадлежащего информирования. При отказе - обратитесь в Банк России с жалобой на оба учреждения и в суд с иском о защите прав потребителя. Страховая компания намеренно апеллирует к истечению 14-дневного периода охлаждения, однако этот срок не применяется, если договор был заключён с нарушением требований об обязательном информировании потребителя, - в таком случае договор может быть оспорен вне зависимости от истечения указанного срока, и суды в подобных спорах всё чаще занимают сторону потребителя именно на этом основании. Имеется ли у Вас письменное подтверждение условий открытия накопительного счёта, в котором упоминается страхование как обязательное или платное условие? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Шансы на возврат есть. Правило 14 дней («периода охлаждения») здесь неприменимо, так как речь идет не о добровольном отказе от качественной услуги, а о введении потребителя в заблуждение (мисселинге). Направьте письменную претензию ценным письмом с описью вложения в страховую компанию (копию — в банк). Требуйте расторжения договора и полного возврата средств на основании ст. 10 И ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» (непредоставление достоверной информации о цене услуги до момента ее оказания). Параллельно подайте онлайн-жалобы на мисселинг (навязывание платных услуг под видом бесплатных) в Банк России (ЦБ РФ) и Роспотребнадзор. ЦБ РФ имеет право затребовать у банка и страховщика аудиозаписи разговоров для проверки факта обмана. Если страховая компания пришлет официальный отказ, направьте бесплатное обращение Финансовому омбудсмену. Это обязательный этап до обращения в суд. В случае отказа омбудсмена подается исковое заявление. Иски по защите прав потребителей не облагаются госпошлиной, а суд может дополнительно взыскать со страховой штраф 50% от суммы долга и компенсацию морального вреда.
Вам необходимо составить и направить две раздельные претензии — в Газпромбанк и в СК «Ренессанс Жизнь».
Лучше отнести лично в офисы под дочерний штамп на вашем экземпляре (с датой, ФИО сотрудника и печатью) либо отправить Почтой России заказным письмом с описью вложения.
Укажите, что сотрудниками банка была нарушена статья 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Информация о товарах, работах, услугах). Потребителю не предоставили необходимую и достоверную информацию о цене услуги, выдав ее за «бесплатный бонус». На основании статьи 12 того же закона потребитель имеет право расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы, если полная информация не была предоставлена.
На руках ли у вас договор страхования и квитанция/выписка о списании денег?