Что делать, если диллер (продавец) не обновляет данные о смене владельца в ЭПТС?

Здравствуйте.
Приобретен автомобиль. В договоре купли-продажи явно указано, что Продавец по запросу Покупателя, который является участником системы электронных паспортов транспортных средств (СЭП), обязуется обеспечить внесение в ЭПТС сведений о смене собственника Имущества на основании предоставленных от Покупателя данных в течение 5 рабочих дней с даты получения запроса Покупателя.
Но Продавец игнорирует отправленный запрос и не производит внесение информации в ЭПТС. Как воздействовать на Продавца в данной ситуации?

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша ситуация неприятна, но, к счастью, имеет четкое правовое решение. Продавец нарушил условия договора, и на него можно эффективно воздействовать.

Ключевой момент в том, что обязанность продавца внести сведения в ЭПТС является договорной. Включив ее в договор, он взял на себя обязательство, которое теперь не выполняет. Это дает вам широкий спектр правовых инструментов.

  1. Первый и обязательный шаг перед обращением в суд — направить продавцу официальную письменную претензию с требованием исполнить обязательство.

2. Если претензия будет проигнорирована, вашим основным инструментом станет суд.

Предмет иска: Вы можете подать иск с требованием понудить продавца исполнить обязанность в натуре (т.е. Совершить действия по внесению сведений в ЭПТС).

Дополнительные требования: В иске вы также можете потребовать:

Возмещение убытков, вызванных его бездействием (например, расходы на такси/аренду авто, если вы не могли пользоваться машиной, или моральный вред).

Взыскание судебных расходов (госпошлина, оплата услуг представителя).

Правовая база: Ваши требования будут основаны на статье 456 Гражданского кодекса РФ, которая обязывает продавца передать покупателю все относящиеся к товару документы, и на самом договоре купли-продажи, который прямо закрепляет эту обязанность.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Внесение изменений в ЭПТС о смене собственника — это обязанность продавца, которая прямо предусмотрена вашим договором. Её игнорирование является нарушением договорных обязательств.

Ваши действия
Направьте письменную претензию. Отправьте продавцу официальное требование (заказным письмом с уведомлением) исполнить обязательство по внесению данных в ЭПТС в установленный договором срок.

Обратитесь в ГИБДД. Подайте заявление о внесении изменений в регистрационные данные с приложением договора купли-продажи. ГИБДД может внести изменения на основании вашего заявления, даже без участия продавца.

Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Если продавец является организацией или ИП, его бездействие нарушает ваши права как потребителя.

Обратитесь в суд. Как крайняя мера — подайте иск о понуждении продавца исполнить обязательство в натуре (внести изменения в ЭПТС) и возмещении убытков.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
  1. Направьте официальную письменную претензию Почтой России (ценным письмом с описью вложения) на юридический и фактический адрес продавца.
  2. Укажите пункт договора, дату отправки первого запроса и требование исполнить обязательство в течение 3–5 дней.
  3. Сформулируйте намерение обратиться в суд, Роспотребнадзор и потребовать компенсацию убытков и неустойку.

Продавцом выступает официальный дилер, автосалон или физическое лицо?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.