Как можно вернуть навязанную автосалоном услугу, если её включили в стоимость автомобиля и указали в договоре купли-продажи, что привело к увеличению суммы автокредита? На претензию салон ответил отказом.
Даже если услугу включили в договор купли-продажи и стоимость автомобиля, её можно оспорить как навязанную. После отказа автосалона следует обращаться в суд и требовать возврат стоимости услуги, убытки в виде переплаты по автокредиту и процентов, компенсацию морального вреда, а также штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя. К иску приложите договор купли-продажи, кредитный договор, график платежей, претензию, ответ салона и доказательства, что услуга была фактически навязана. Жалобу в Роспотребнадзор подать можно, но деньги взыскиваются через суд. На практике это работает так: сначала выясняется, как именно услугу включили в сделку — до кредита, вместе с договором купли-продажи или уже после одобрения кредита. Это важно, потому что от этого зависит позиция: доказывать навязывание услуги автосалоном, увеличение цены автомобиля либо связь услуги с получением кредита.Далее готовится иск в суд. В нём обычно требуют вернуть стоимость услуги, взыскать переплату по кредиту, проценты, моральный вред, неустойку и штраф 50% за отказ вернуть деньги добровольно. Закон запрещает навязывать дополнительные платные услуги и ставить покупку товара в зависимость от их оплаты; если такая услуга оплачена, потребитель вправе требовать возврата денег. Основной спор в суде обычно идёт не о том, что услуга есть в договоре, а о том, был ли у покупателя реальный выбор отказаться от неё. Автосалон будет ссылаться на подпись в договоре и «добровольное согласие», поэтому заранее нужно готовить доказательства: переписку, аудио, расчёты, кредитные документы, график платежей, претензию и ответ салона. Если услуга фактически не нужна, не оказывалась или была условием сделки, это используется как довод в пользу покупателя.
Успешного разрешения Вашего вопроса!
Навязанная услуга оспаривается через суд на основании законодательства о защите прав потребителей. Отказ салона в претензионном порядке фиксирует досудебный этап. Суд вправе обязать вернуть стоимость услуги, взыскать неустойку и штраф 50% от присуждённого. Договор купли-продажи с навязанной услугой был подписан до или после оформления кредитного договора? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах автосалон, как правило, применяет типовую защитную связку: заявляет, что услуга была согласована добровольно и отражена в подписанном договоре, после чего ходатайствует о приобщении внутреннего регламента ценообразования как доказательства "комплектации". Без заранее подготовленного возражения с опровержением факта добровольности - со ссылкой на порядок заключения договора и отсутствие реального выбора у потребителя - суды первой инстанции нередко принимают позицию салона. Контрмеры формируются до подачи иска, иначе процессуальная инициатива оказывается на стороне ответчика. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
До или после не помню, скорее до. Всё это совершалось в течение одного дня. В салоне провели почти 7 часов. Стоимость авто была озвучена как 2, 6 млн и якобы их гарантия на год 260 тр, от которой можно отказаться. Дома потом увидела, что цена авто в договоре 2860000.