Всем доброе утро, такой вопрос, а если я начну банкротство через МФЦ, может ли пристав в это время открыть ИП какое нибудь старое и остановить тем самым банкротство?
Закон о банкротстве не содержит норм, которые бы позволили прекратить процедуру внесудебного банкротства из-за исполнительного производства, возбужденного во время проведения процедуры.
ст. 223.5 Закона о банкротстве содержит исчерпывающий перечень оснований для прекращения процедуры внесудебного банкротства, который сводится к тому, что если у гражданина в ходе проведения процедуры внесудебного банкротства появится имущество, которым он сможет полностью или в значительной части погасить долги, то в этом случае процедура внесудебного банкротства подлежит прекращению.
Если во время проведения процедуры внесудебного банкротства в отношении вас возбудят исполнительное производство, то оно будет подлежать приостановлению и не более того.
Пристав может помешать только до старта банкротства через МФЦ. Как только процедура начата (есть публикация в Федресурсе) — открывать/возобновлять ИП уже нельзя, они подлежат прекращению.
Самостоятельно, по своей инициативе, судебный пристав возбудить ИП не может, в том числе, для воспрепятствования процедуры внесудебного банкротства.