Вопрос по Банкротству?

Всем доброе утро, такой вопрос, а если я начну банкротство через МФЦ, может ли пристав в это время открыть ИП какое нибудь старое и остановить тем самым банкротство?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Закон о банкротстве не содержит норм, которые бы позволили прекратить процедуру внесудебного банкротства из-за исполнительного производства, возбужденного во время проведения процедуры.

ст. 223.5 Закона о банкротстве содержит исчерпывающий перечень оснований для прекращения процедуры внесудебного банкротства, который сводится к тому, что если у гражданина в ходе проведения процедуры внесудебного банкротства появится имущество, которым он сможет полностью или в значительной части погасить долги, то в этом случае процедура внесудебного банкротства подлежит прекращению.

Если во время проведения процедуры внесудебного банкротства в отношении вас возбудят исполнительное производство, то оно будет подлежать приостановлению и не более того.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Аноним
Виталий Валерьевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает адвокат

Пристав может помешать только до старта банкротства через МФЦ. Как только процедура начата (есть публикация в Федресурсе) — открывать/возобновлять ИП уже нельзя, они подлежат прекращению.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Самостоятельно, по своей инициативе, судебный пристав возбудить ИП не может, в том числе, для воспрепятствования процедуры внесудебного банкротства.