Можно ли открыть пи?

Можно ли открыть ИП во время процедуры банкротства физических лиц?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, во время процедуры банкротства физического лица нельзя открыть ИП. Это один из ключевых запретов, которые накладываются на должника в этот период. Все его финансовые операции и имущество находятся под контролем финансового управляющего, и любые новые обязательства или сделки, в том числе связанные с предпринимательской деятельностью, строго запрещены. Во время банкротства целью является погашение существующих долгов за счёт имущества должника. Открытие ИП — это создание новых финансовых обязательств и рисков. Это может привести к ущемлению прав кредиторов, что противоречит основному смыслу процедуры банкротства. После завершения процедуры банкротства и списания долгов, физическое лицо может столкнуться со следующими ограничениями: Запрет на регистрацию ИП: В течение 5 лет с момента завершения банкротства гражданин не может повторно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Запрет на управление юридическими лицами: В течение 3 лет после банкротства нельзя занимать должности в органах управления юридического лица (быть директором, членом совета директоров и т.д.). Обязанность информировать о банкротстве: При получении кредитов или займов в течение 5 лет необходимо сообщать кредитору о факте своего банкротства.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Открыть ИП по время проведения процедуры банкротства нельзя.

Если это вам как-то поможет, то во время банкротства вы можете быть самозанятым.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Нет нельзя. Налоговая не разрешит этого сделать, если судом человек признан банкротом.

Воробьев Андрей Васильевич
Отвечает юрист

Нет