Как провести процедуру внесудебную процедуру банкроства через МФЦ?

На мне висит банковский долг в размере 265 тыс по кредитной карте. Я потерял официальную работу и пока никак не могу устроиться на новую уже 3 месяца. Могу ли я провести процедуру банкротства внесудебно через МФЦ? Долгов по кредиту у меня пока нет. Нужно вносить месячный платеж до конца этого месяца но нечем. Я просто прочитал что для того чтобы провести внеудебную процедуру банкротства через МФЦ нужно 3 условия : 1. не иметь официальный источник дохода; 2. Не иметь собственности; 3. исполнительные производства должны быть закрыты. У меня нет источников дохода, нет собственности вообще. Единственное, непонятно только с исполнительными производствами. Как их открыть? или их должны открывать кредиторы? Могут ли они открыть их по моему запросу? И для того чтобы открыть ИП обязательно ли иметь задолженность или нет? у меня ее нет. Еще читал что якобы нужна справка о том, что на дату её выдачи и не позднее чем за 1 год до даты обращения предъявлялся исполнительный документ имущественного характера и он не исполнен или исполнен частично. Этот момент вообще непонятен. Для чего нужна справка?

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Ваша ситуация типична: вы хотите решить проблему законно, но условия МФЦ в 2026 году создают замкнутый круг.

1. Почему МФЦ вам сейчас недоступен?
Для бесплатного банкротства через МФЦ недостаточно просто «не иметь работы». Ключевое препятствие — отсутствие закрытых исполнительных производств.

  • Как открывается производство? Вы не можете открыть его сами на себя. Это делает кредитор (банк) через суд, когда вы перестаете платить. Процесс «просрочка → суд → исполнительный лист → пристав» занимает от 6 до 12 месяцев.
  • Главный тупик: Даже если банк пойдет в суд, пристав должен не просто открыть дело, а закрыть его по ст. 46 Ч. 1 П. 4 (Из-за отсутствия имущества). Приставы могут держать дела открытыми годами, надеясь, что вы устроитесь на работу. Пока дело активно — МФЦ вам откажет.
  • Про справку: Справка за 1 год нужна льготным категориям (пенсионерам, мамам с пособиями), у которых дела могут быть открыты долго. Для трудоспособного гражданина без льгот условия еще жестче: либо закрытое дело по ст. 46, Либо открытое производство, которому более 7 лет.

2. Судебное банкротство — ваш единственный выход сейчас
Не нужно ждать месяцами и годами, пока банк соизволит подать на вас в суд и пока пристав закроет дело.

  • Без просрочек: По закону вы имеете право подать в арбитражный суд до наступления просрочки, если предвидите, что платить не сможете (потеря работы — веское основание).
  • Скорость: Судебная процедура начнется сразу после подачи заявления. Вам не нужно ждать «справок» и «закрытых дел».
  • Защита: Как только суд примет заявление, банк обязан прекратить начисление процентов и любые требования.

Ждать «идеальных условий» для МФЦ можно годами, обрастая новыми штрафами и рискуя столкнуться с агрессивными коллекторами. В судебном банкротстве мы берем весь процесс на себя: от подготовки документов до полного списания вашего долга в 265 тысяч. Мы предлагаем рассрочку, которая будет вам по силам даже в текущей ситуации. Свяжитесь со мной сегодня, и мы начнем процедуру списания вашего долга без лишнего ожидания.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Гость

Насколько я знаю по закону не обязательно ждать пока банк подаст в суд. Если более 60 дней просрочки и банк не подавал в суд то я имею право подать через МФЦ. В Суд насколько я знаю я могу подавать только если сумма долга от 500 тыс и выше. На счет колллекторов насколько я знаю ст.6-7 ФЗ 230 запрещает коллекторам требовать возврата с граждан которые банкротятся. И плюч через МФЦ -бесплатно а через суд - вознаграждение арбитр управляющему -25 тыс и публткация в Коммерсант и ЕФРСБ -20 тыс. А откуда я возьму их если нет источника дохода и для суда будет подозрительным что человек смог заплатить 45 тыс не имея дохода

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Вы правы во многом, что касается теории, но дьявол кроется в деталях того, как закон работает на практике в 2026 году. Давайте разберем ваши тезисы как есть.

1. Про МФЦ и «60 дней просрочки»
Закон не позволяет подать в МФЦ просто по факту просрочки.

  • Жесткое условие: Ваше дело должно попасть к приставам. МФЦ не проверяет вашу просрочку, он проверяет базу ФССП.
  • Реальность: Чтобы попасть в МФЦ, вы должны дождаться, пока банк отсудит долг, передаст лист приставам, а пристав поработает и закроет дело по ст. 46 Ч. 1 П. 4 (Из-за отсутствия имущества).
  • Сроки: Банки могут не подавать в суд годами, а пристав может годами не закрывать дело, надеясь, что вы найдете работу. Самостоятельно «открыть» на себя дело у приставов невозможно.

2. Про сумму долга «от 500 тысяч» для суда

  • Пункт 1 ст. 213.4 ФЗ-127: Вы обязаны подать в суд, если долг свыше 500к.
  • Пункт 2 ст. 213.4 ФЗ-127: Вы имеете право подать в суд при любой сумме долга (даже 200–300к), если предвидите свою неплатежеспособность. Ограничения в 500к для «права» на банкротство не существует.

3. Откуда взять 45–50 тысяч на суд без дохода?
Это частый вопрос.

  • Позиция суда: Суд не спрашивает, «откуда деньги», если их вносит третье лицо (родственник, друг). В заявлении просто указывается, что расходы на процедуру берет на себя близкий человек. Это не считается подозрительным.
  • Рассрочка: Мы как юристы предлагаем свою рассрочку, а госпошлину и депозит можно внести частями или с отсрочкой (по ходатайству).

4. Коллекторы и ст. 6-7 ФЗ-230
Да, закон запрещает им звонить после признания вас банкротом. Но в МФЦ вы станете банкротом только через 6 месяцев после подачи. Все это время они имеют право вам звонить. В судебном банкротстве защита включается гораздо быстрее — с первого заседания.

Хотите, рассчитаю для вас минимальный ежемесячный платеж в рассрочку, который позволит вам начать судебное банкротство без удара по бюджету?

Гость

Ну если несложно рассчитайте, но просто откуда я возьму деньги на рассрочку без дохода? Если бы я мог платить рассрочку я бы просто гасил платежи по кредиту. На счет звонков коллекторов, то тут проблемы нет можно просто не брать звонки с незнакомых номеров, заблокировать звонки со всех незнакомых или просто поменять номер. Если коллекторы попробуют незаконно попасть домой или будут ломать дверь то можно просто вызвать полицию. Ну и родственником по закону они вообще не имеют права трогать насколько я знаю.

Гость
Благодарю вас, Алексей Александрович, за квалифицированную поддержку!
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Все верно, для банкротства через МФЦ есть строгие основания, поскольку это упрощенная процедура и возится с документами никто не будет, тут основания либо есть, либо их нет и Вам отказывают (статья 223.2 Закона о банкротстве), документы как раз нужны, поскольку это разграничивает судебное и внесудебное банкротство. Возбуждают кредиторы, рассматривают приставы исполнительные производства, если у Вас их нет, то на это все уйдет также полгода примерно + само внесудебное банкротство полгода, иногда при таком раскладе судебное выгоднее бывает по срокам и по затратам тоже. Подробнее надо на консультации обсуждать. Списать можно и Вашу сумму в 265+ тысяч рублей.

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Такие производства возбуждаются только после того, как кредитор обратится в суд, получит исполнительный документ и предъявит его приставам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.