Банкротство и последующие поступления на карте?

Добрый день, в сентябре месяце меня как физическое лицо официально признали банкротом через суд. На данный момент я официально в отпуске по уходу до трех лет, но неофициально подрабатываю тем , что пишу работы студентам соответственно получаю деньги на карту. ВТБ вчера заблокировал переводы по карте и требует принеси в офис документы подтверждающие источник дохода, а документов у меня нет соответственно, только переписки в мессенджерах и авито. По телефону мне сказали, что это не 115 фз а из-за недавней реализации имущества. Как мне быть ? на счете в банке около 50000 рублей.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Маргарита! Ситуация, с которой вы столкнулись, довольно непростая, но есть пути решения. Давайте разберем её по порядку. Почему банк мог заблокировать переводы и требовать документы: Банкротство: После признания банкротом, все ваши активы, включая денежные средства на счетах, переходят под управление финансового управляющего. Банк, скорее всего, получил информацию о вашем банкротстве и о реализации имущества. Поэтому любые поступления на карту могут рассматриваться как попытка сокрытия доходов или имущества от кредиторов и финансового управляющего. Неофициальный доход: Получение денежных средств на карту за неофициальную подработку (написание студенческих работ) без документального подтверждения источника дохода является причиной для подозрений у банка. Банки обязаны проверять происхождение средств, особенно в условиях банкротства. «Не 115-ФЗ, а из-за реализации имущества»: Это означает, что банк действует не по стандартной процедуре противодействия отмыванию денег (115-ФЗ), а на основании того, что ваши счета могут быть связаны с процедурой банкротства и реализацией имущества. Банк, по сути, пытается обезопасить себя от претензий со стороны кредиторов или финансового управляющего. Как вам действовать: Свяжитесь с вашим финансовым управляющим: Это первоочередной и самый важный шаг. Финансовый управляющий – ваше официальное лицо, которое ведет процедуру банкротства. Объясните ему ситуацию: Честно расскажите о подработке, о поступлении средств на карту и о блокировке со стороны банка. Уточните, как вам легализовать эти доходы: Возможно, финансовый управляющий сможет дать согласие на получение этих средств или предложит способ их декларирования. Он может посоветовать, как получить документальное подтверждение, если это вообще возможно. Уточните, имеют ли эти поступления отношение к реализации имущества: Поступления на карту не являются "реализацией имущества" в прямом смысле, но банк может так трактовать любые приходящие средства. Подготовьте документы (даже неформальные): Переписки в мессенджерах и Avito: Хотя банк может их не принять как официальные документы, они могут служить косвенным подтверждением. Попробуйте собрать их. Договоры/чеки (если есть): Если вы брали предоплату или делали какие-то мелкие траты, связанные с этой деятельностью, попробуйте найти чеки. Попробуйте составить "акт выполненных работ" или "договор оказания услуг" по каждой работе: Студенты, которым вы писали работы, могут помочь вам, составив письменное подтверждение, что они заказали у вас услуги и оплатили их. Это будет неофициальное подтверждение, но лучше, чем ничего. Посетите отделение банка (ВТБ) с финансовым управляющим: Совместный визит: Попробуйте договориться с финансовым управляющим о совместном посещении отделения банка. Его официальный статус и пояснения могут помочь банку снять блокировку. Объяснение источника дохода: Представьте все имеющиеся у вас (даже неофициальные) подтверждения. Объясните, что это дополнительный заработок, который не связан с преднамеренным сокрытием имущества. Уточните процедуру: Спросите у банка, какие именно документы им нужны для разблокировки карты и проведения операций. Возможно, им потребуется официальное письмо от финансового управляющего. Что касается суммы 50 000 рублей: Эта сумма, скорее всего, также подлежит контролю финансового управляющего. Если вы сможете доказать, что это ваш небольшой личный доход (например, полученный до блокировки, или после консультации с управляющим), возможно, банк сможет разблокировать средства. Но это сильно зависит от политики банка и его взаимодействия с финансовым управляющим. Возможные юридические последствия и риски: Сокрытие доходов/имущества: Если финансовый управляющий или суд сочтут, что вы преднамеренно скрываете доходы, это может привести к негативным последствиям в процедуре банкротства, вплоть до отказа в списании долгов. Штрафы: Банк может наложить штрафы за нарушение правил проведения операций. Важно: Будьте честны с вашим финансовым управляющим. Это ваш главный союзник в этой ситуации.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Письменно потребуйте у банка мотивированный отказ с ссылкой на п. 5.5.2 Инструкции ЦБ 16-МР; они обязаны указать, какие сведения нужны. Приложите копию определения суда о банкротстве, акт реализации имущества, справку ФСС о пособии. Доходы от фриланса опишите: договор подряда, чеки СБП, переписки — распечатайте. Это достаточно для «разового» подтверждения. Одновременно подайте заявление об ограниченно допустимых операциях (п. 11 ст. 7 115-ФЗ) — банк обязан оставить минимум прожиточный. Если не разблокируют в 7 дней, жалоба в ЦБ и Роспотребнадзор, далее — суд с требованием взыскать убытки и моральный вред.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Хисамова Зарема Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Распоряжение денежными средствами теперь контролируется финансовым управляющим. Теперь все, что поступает на карту переходит в конкурсную массу (кроме прожиточного минимума на себя и на несовер.детей). Вам тут никак не быть, вы не можете снимать деньги со счета. Теперь чтобы снять денежные средства вам нужно согласие финансового управляющего, который либо сам будет снимать и выдавать вам прожиточный минимум, либо напишет письменное согласие в банк с указанием размера денег, которые вам положены. Переговорите с фин.управляющим, он или ваши юристы должны были предупредить вас об этом. 115 ФЗ тут не причем

Ахмадишин Тимур Фаритович
Отвечает юрист

Добрый день! Предоставьте в банк определение суда о завершении процедуры банкротства. Возможно понадобятся постановления судебного пристава-исполнителя о снятии ареста с банковских счетов, если таковые были наложены. Приставу также необходимо предоставить определение суда.