Добрый день! Мой папа гражданин РФ и пенсионер. У него основный источник дохода только пенсия, а из имущества на его имя есть только движимое в виде автомобиля. У него официально долги в размере до 1 млн рублей. Дополнительно машина у него находится под арестом и и ежемесячно с пенсии происходит списание половины суммы. Скажите, пожалуйста, в этом случае если папа через МФЦ подаст на процедуру внесудебного банкротства официально действительно ли ему спишут долги в этом случае?
Нет, в данной ситуации списать долги через МФЦ не получится, так как наличие автомобиля в собственности является прямым законным препятствием для внесудебного банкротства. Несмотря на то, что ваш папа подходит под критерии пенсионеров по размеру долга (до 1 млн рублей) и сроку удержаний (более 1 года), процедура через МФЦ жестко требует полного отсутствия любого имущества для реализации, кроме единственного жилья.
По закону (ст. 446 ГПК РФ) движимое имущество (машина) не обладает исполнительским иммунитетом, даже если оно находится под арестом. Наличие транспортного средства лишает гражданина права на бесплатную упрощенную процедуру.
Машину можно было бы защитить только в одном случае — если она жизненно необходима отцу в связи с его официальной инвалидностью (или наличием на иждивении члена семьи с инвалидностью). Если инвалидности нет, МФЦ не примет заявление.
Ни в коем случае не пытайтесь сейчас переписать, подарить или продать машину родственникам/знакомым. При любой процедуре банкротства (судебной или внесудебной) сделки за последние 3 года тщательно проверяются. Такую сделку признают фиктивной, машину все равно отберут, а папе откажут в списании долгов из-за недобросовестных действий.
Пользуется ли папа автомобилем по медицинским показаниям (инвалидность)?
Да, долги могут быть списаны, но только при строгом соблюдении всех условий закона. В вашей ситуации есть два существенных препятствия.
Условия внесудебного банкротства для пенсионера (ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ):
Сумма долга — от 25 000 до 1 000 000 рублей (у вашего отца ~1 млн — подходит).
Основной источник дохода — пенсия (подходит).
Исполнительный документ выдан более одного года назад, требования не исполнены либо исполнены частично.
Отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (за исключением защищённого законом).
Что делать:
Погасить долг невозможно — тогда процедура не запустится.
Единственный путь — судебное банкротство (через арбитражный суд). Оно платное (от 25 000 до 50 000 руб. На управляющего), но при нём арестованное имущество включается в конкурсную массу и реализуется для расчётов с кредиторами. После завершения процедуры оставшиеся долги списываются.
Для судебного банкротства сумма долга должна быть не менее 500 000 руб. И неисполнена более 3 месяцев (у вашего отца оба условия выполнены).
Здравствуйте!
Ключевой момент — автомобиль под арестом. Суть внесудебного банкротства в том, что оно доступно, когда у человека нет имущества, которое можно реализовать для погашения долгов. Сам по себе факт ареста не означает автоматически, что имущества нет: арест — это мера обеспечения, но если у машины есть рыночная стоимость, кредиторы и приставы будут считать это имуществом, доступным для взыскания. Поэтому МФЦ и реестр могут счесть, что условие «нет имущества для взыскания» не выполнено, и отказать в запуске процедуры.
Даже если процедуру запустят, есть риск: кредиторы вправе обратиться в суд, чтобы перевести дело в судебный порядок, если докажут, что у должника есть реализуемое имущество (та же машина). В судебном порядке уже будет решаться вопрос: можно ли исключить авто из массы (например, если оно необходимо по состоянию здоровья), или его продадут.
Одно из ключевых условий для внесудебного банкротства — отсутствие у должника имущества, за счёт которого можно погасить долги. Арест машины как раз означает, что приставы считают её ликвидным активом: в любой момент её могут оценить и продать, чтобы закрыть часть долгов. То есть формально имущество есть — просто на него наложено ограничение. Закон исходит из того: если есть что забрать в счёт долга, человек не считается полностью неплатёжеспособным, и упрощённая процедура не применяется.
С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.
Если ваш отец соответствует установленным законом условиям внесудебного банкротства, в том числе по размеру долгов и отсутствию ликвидного имущества, то после прохождения процедуры его долги действительно могут быть списаны.