Списание долга через МФЦ пенсионеру?

Здравствуйте! Мой отец гражданин РФ и пенсионер. У него основный источник дохода только пенсия, а из имущества на его имя есть только движимое в виде автомобиля. У него официально долги в размере до 1 млн рублей. Скажите, пожалуйста, в этом случае если отец через МФЦ подаст на процедуру внесудебного банкротства официально действительно ли ему спишут долги в этом случае?

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Меня зовут Кирилл Горин, я юрист по банкротству физических лиц.

Сам по себе статус пенсионера и долг до 1 млн рублей ещё не гарантируют внесудебное банкротство. Для процедуры через МФЦ сумма задолженности должна составлять от 25 тысяч до 1 млн рублей, пенсия должна быть основным доходом, а исполнительный документ — предъявлен к исполнению не позднее чем за год до обращения.

Главная проблема в вашей ситуации — автомобиль. Это имущество, на которое обычно можно обратить взыскание, поэтому при наличии машины МФЦ, скорее всего, откажет. Исключение возможно, например, если автомобиль необходим отцу в связи с инвалидностью.

Продавать или переоформлять машину специально перед банкротством без предварительного анализа не стоит. Сначала нужно проверить стоимость автомобиля, исполнительные производства и полный список долгов. Возможно, отцу больше подойдёт судебное банкротство.

Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин имеет право на внесудебную процедуру при соблюдении следующих условий:

Сумма долга от 500 тысяч до 500 миллионов рублей.
У гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание в рамках исполнительного производства.
Исполнительные листы возвращены приставами из-за отсутствия у должника средств или имущества (п. 3 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ-229).

Ваш отец соответствует всем этим критериям: сумма долгов менее 1 млн руб., единственным имуществом является автомобиль, который не может быть реализован по исполнительному производству (так как он единственный источник передвижения), а пенсия защищена законом от взыскания (за исключением алиментов и возмещения вреда здоровью).

Гость
Вячеслав Борисович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Банкротство через МФЦ при наличии имущества невозможно (статья 223.2 Закона о банкротстве), банкротство через МФЦ - это упрощенная процедура, которая не подразумевает наличие имущества, выявления фактических обстоятельств, если это имущество, например, не используется и прочих моментов.

В таком случае необходимо обратиться за списанием долгов в арбитражный суд (статья 213.3, 213.4, 213.6 Закона о банкротстве), на торги уйдет имущество в виде автомобиля, пенсия на момент процедуры будет поступать также, в размере прожиточного минимума, если пенсия меньше, то соответственно будет получать всю.

Подробнее уточнить можно при обращении.

С уважением, Артем Гагикович!

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, в данном случае ваш отец имеет полное законное право списать долги бесплатно через МФЦ, так как он полностью соответствует критериям внесудебного банкротства для пенсионеров. С 3 ноября 2023 года в силу вступили важные изменения в Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которые значительно упростили процедуру именно для граждан, чьим основным источником дохода является государственная пенсия.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Раксана Владимировна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!