Здравствуйте, если долги по кредитам свежие, спишут ли их при уходе на СВО?
Здравствуйте. Нет — уход на СВО сам по себе не списывает долги. Обязательства остаются, проценты и требования кредиторов продолжают течь; взыскания могут проводиться через суд/приставов. Возможны лишь меры защиты/смягчения: реструктуризация с банком, временная приостановка исполнительного производства по уважительным основаниям или процедура потребительского банкротства. Действуйте: уведомьте кредитора и ФССП о службе, предоставьте документы, попросите реструктуризацию или отсрочку, проконсультируйтесь с юристом/военным адвокатом.
На данный момент нет автоматического списания долгов для военнослужащих, однако существуют меры поддержки и льготы, которые могут быть применимы. Например, некоторые банки могут предложить отсрочку платежей или возможность реструктуризации долга для военнослужащих, участвующих в СВО.