Подхожу ли я под внесудебное банкротство?

. Ситуация такая подскажите подходу ли я под внесудебное банкротство по Основанию 4 (для любых граждан) - выданный не позднее чем за 7 лет до даты обращения с заявлением исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные
требования не исполнены или исполнены частично.,
у меня было исполнительное производство с 23.01.2018 по 23.03.22 по долгам за ЖКХ с 01.02.2021 начались просрочка по МФО и пошли исполнительное производство по этому , подскажите могу ли я подать на банкротство

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Вы подходите под данное основание, если соблюдается одно ключевое условие: самый первый исполнительный документ в вашей истории был выдан 7 и более лет назад.

Разберем ваши даты:

  1. ЖКХ: Исполнительное производство началось 23.01.2018. Это значит, что сам исполнительный документ (судебный приказ или лист) был выдан еще раньше или в эту же дату. На текущий момент (февраль 2025 г.) с этой даты прошло уже 7 лет.
  2. МФО: То, что по ним производства начались позже (в 2021 году), не мешает вам использовать «правило 7 лет» по самому старому долгу.

Как это работает на практике: Согласно закону, если хотя бы один из ваших исполнительных документов (даже если их десять) был выдан более 7 лет назад и до сих пор не исполнен полностью, вы имеете право на внесудебное банкротство. При этом не имеет значения, закрыты другие производства или они всё еще открыты и по ним списывают деньги.

Ваши действия:

  1. Получите справку от приставов (ФССП) о том, что исполнительный документ по ЖКХ был выдан более 7 лет назад.
  2. Убедитесь, что общая сумма всех долгов (ЖКХ + все МФО) находится в диапазоне от 25 000 до 1 000 000 рублей.
  3. Подавайте заявление в МФЦ, указав всех кредиторов (и ЖКХ, и все МФО).

Это основание — одно из самых надежных, так как оно позволяет списать долги даже при наличии официального дохода. Чтобы не ошибиться в расчетах сроков и правильно заполнить список всех МФО, обращайтесь за помощью ко мне. Я помогу подготовить документы для МФЦ так, чтобы процедуру не вернули.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Алина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Если у вас есть неисполненные или частично исполненные исполнительные документы имущественного характера, выданные не позднее чем за 7 лет до подачи заявления, то вы соответствуете основанию 4 для внесудебного банкротства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алина
Диана Алексеевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!