Выплаты по сво?

Здравствуйте. Съездила в часть. Муж в статусе БП седьмой месяц. На основании этого Они мне выдали справку о смерти. Далее сказали идти в ЗАГС и получать свидетельство о смерти. Т.е. признать его погибшим. У меня 6 детей, в дальнейшем я получу выплаты по гибели. Если муж выйдет на связь запись о смерти аннулируют. Выплаты я тоже обязана вернуть? Спасибо за ранее за ответ

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Если ваш муж числится БП (без вести пропавший), то в воинской части вам должны были дать Извещение, где написано именно, что он числится без вести пропавшим, однако, часто бывает так, что должностные лица воинской части выдают Извещение, где написано, что человек Безвестно отсутствующий. Это разные юридические формулировки. Безвестно отсутствующим ваш муж может быть признан только по решению суди, если вы или воинская часть подаст в суд заявление. До этого никакой Загс вам не выдаст Свидетельство о смерти мужа. Такой документ, если вам выдали в части является незаконным. В связи с этим вам могут отказать в каких-либо выплатах положенных по закону. Поэтому, если у вас в Извещении написано, что муж Безвестно отсутствующий, этот документ не имеет юридической силы и командование части не может такую формулировку использовать. Безвестно отсутствующим признается только через суд. На основании определения суда вы идете потом в Загс, где получаете свидетельство о смерти мужа. Если потом, выяснится, что ваш муж жив и в плену, также через суд отменяется это решение. Выплаты придется вернуть. Вы также можете обратиться в красный крест, который занимается вопросами военнопленных. Рекомендую вам обратиться в военную прокуратуру, если в Извещении, которое выдали вам в воинской части написано, что он Безвестно отсутствующий, так как это не законно и вас могут лишить выплат, полагающихся при статусе без вести пропавший. По истечению года, подать в суд заявление о признании мужа безвестно отсутствующим, так как этот срок был предусмотрен для гражданских лиц. Для лиц погибших на СВО, допустили полгода, но лучше подождите год, так как уже будет ясно погиб он или вдруг в плену.

Отвечает адвокат
Добрый день! Если участник СВО, признанный погибшим окажется жив, выплаты придется вернуть, так как основание для этих выплат отпадет, это юридический аспект, выплаты предусмотрены законодательством в случаи получения травм, ранений контузий или гибели, но если окажется что травмы нет, или получена не в бою на СВО или человек жив то юридически считается что нет(не было) оснований для выплат и тогда их нужно вернуть! Если без вести пропавший человек появится, выплаты, назначенные ему или его семье как пропавшему (например, выплаты в случае гибели, пенсии по потере кормильца), не всегда нужно возвращать сразу; порядок действий зависит от типа выплаты и от того, как человек был признан пропавшим (безвестно отсутствующим или погибшим), а также от наличия подтверждающего документа, в любом случаи после того как человек признанный БП или БО или погибшим обнаружится, нужно сделать следующее; 1.Соберите все документы, подтверждающие возвращение человека. 2. Обратитесь в суд: Подайте заявление в суд для отмены решения о признании пропавшего безвестно отсутствующим или умершим. 3. Свяжитесь с органами соцзащиты: Информируйте органы социальной защиты и другие учреждения, выплачивающие пособия, чтобы они могли приостановить или отменить выплаты.
С Уважением адвокат Обертас Юрий Андреевич если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв! Заранее благодарю!
Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

Если ваш муж признан погибшим и вы получили официальное свидетельство о смерти через ЗАГС, то вы и ваши дети имеете законное право на получение соответствующих выплат.
В случае если ваш муж впоследствии выйдет на связь (будет обнаружен живым):
Запись о смерти действительно будет аннулирована через суд
По общему правилу, полученные выплаты в таких случаях подлежат возврату, так как основание для их получения (гибель) будет признано недействительным
Однако учитывая особенности вашей ситуации (6 детей на иждивении), возможно рассмотрение индивидуальных обстоятельств.

Рекомендую:
Проконсультироваться с военным юристом для получения детальной консультации по вашему случаю
Сохранять все документы, связанные с получением статуса и выплат
По возможности, часть полученных средств сохранять на случай необходимости возврата
Вы также можете обратиться в организации поддержки семей военнослужащих для получения дополнительной помощи и консультаций

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если ЗАГС выдаст свидетельство о смерти, а затем запись будет аннулирована при установлении, что муж жив, то сама запись аннулируется в порядке, предусмотренном ФЗ №143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния». Выплаты, полученные вами на основании свидетельства о смерти, в принципе могут быть взысканы обратно — это регулируется нормами ГК РФ о неосновательном обогащении и профильными законами о пенсионном и страховом обеспечении. Конкретный риск и порядок возврата зависят от вида выплат (пенсии, страховые суммы, единовременные компенсации), сроков и обстоятельств их назначения. Могу бесплатно оценить ваши документы и рассказать, как законно снизить риск возврата — запишитесь на консультацию, и я подготовлю план действий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе