Внебрачный ребенок, выплаты по сво?

Судом доказан факт установления отцовства с погибшим на сво биологическим отцом. На какие выплаты и льготы может претендовать мой ребенок, если единовременные выплаты получила жена и дети рожденные в браке?

Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Согласно подпункта "а" пункта 1 указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.
Согласно вышеприведенным нормам, членами семьи признаются супруг, родители, дети и лица, фактически воспитывавшие и содержавшие военнослужащего, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия. Соответственно, малолетний ребенок лица, отцовство которого было признано по суду, имеет право на получение соответствующих выплат.

Отвечает юрист

Добры день!

основное - это пенсия по потере кормильца

-Страховая (трудовая) пенсия:
Назначается, если отец имел страховой стаж (работал официально). Размер зависит от количества иждивенцев и суммы пенсионных баллов отца.
Обращаться: в Пенсионный фонд РФ (ПФР) с документами (свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о смерти отца, СНИЛС ребенка и заявление).
-Государственная пенсия:
Если отец был военнослужащим, космонавтом, пострадавшим от радиации и т.п.
-Социальная пенсия:
Если у отца не было страхового стажа. Фиксированная сумма (устанавливается государством).

Также ребенок, если установлено отцовства - наследник первой очереди. Может претендовать на наследство и наследовать часть выплат.

Если сроки вступления прошли (6 мес со дня смерти) - можете восстановить сроки по основаниям и заявить о наследстве.

Можете связаться со мной - проконсультирую и постараемся разобраться как и в каком порядке действовать.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! На все выплаты. Про жену и детей. Так как ваш ребёнок тоже от этого человека - у него есть право на часть этих денег. Процесс такой - иск в суд с взысканием полагающейся части. Если деньги потрачены - выплаты частями.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! На те же что получили жена и дети рожденные в браке.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Лариса

так средства уже получены и потрачены

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. А можно попросить скинуть решение о признании умершим на сво отцом?

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Напишите заявление и то же получите. Они получили на себя. Каждому по выплате положено.

Лариса

Писать заявление в военкомат? Или подавать иск на получивших? При выплате от государства не будут ли данные суммы взысканы государством с получивших?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

В военкомат. Они получили только на себя, а не Вашу выплату в том числе.