Прекращается ли гражданство РФ моего ребёнка после установления отцовства иностр гражд-на?

Здравствуйте. В 2022 году моя дочь, рождённая за границей, получила гр РФ по рождению на основании того, что я, мать гр России, а отцом вписали бывшего мужа гр России по закону о 300 днях после развода. Не могла поставить прочерк при всем желании по закону. В 2025 году мы установили отцовство реального человека - иностранца. Сотрудники МВД не поставляют штамп о гражданстве на новом свид о рождении, поставили мою дочь на миграц учёт в связи с тем, что моя дочь родилась за границей и отцом является иностранец с 2025 года. Также до 2025 года отец самостоятельно оформил в своей стране гражданство иностр государства. Теперь сотрудники МВД говорят, что надо заново вступать в гр России как иностранке те три года её жизни в гр России как бы отменяются. Скажите, правильно ли это?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Нет, гражданство РФ вашего ребёнка не прекращается автоматически после установления отцовства иностранца — оно было приобретено по рождению, поскольку вы являлись гражданкой РФ на момент его рождения (ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ»). Изменение записи об отце в свидетельстве о рождении не влечёт аннулирования ранее приобретённого гражданства РФ (ст. 41 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ»). Отказ в подтверждении гражданства и требование «оформлять его заново» неправомерны: закон не предусматривает утрату гражданства в подобной ситуации, если ребёнок не становится лицом без гражданства (ст. 8 ФЗ «О гражданстве РФ»).
Для защиты прав ребёнка подайте письменное обращение в МВД с требованием разъяснить основания отказа, приложив документы, подтверждающие её гражданство (свидетельство о рождении, ваши документы о гражданстве).В случае повторного отказа обжалуйте действия сотрудников МВД в вышестоящем органе или в суде, ссылаясь на нормы закона о сохранении гражданства по рождению.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Ксения

Спасибо большое, скажите, они ссылаются на то, что у ребенка уже есть гр другой страны, писала выше. Отец получил сам в 2023 году. И в законе есть пометка об этом - если не получено иное гражданство по рождению. То есть, с их слов, получено же. Как быть в таком случае?