Заключение контракта по оргштатам?

Контракт закончился в этом году в мае месяце, не продлевал, написал на увольнение по окончанию контракта, согласно указа президента о частичной мобилизации контракт продолжает, действовать, так вот пришли огрштаты , должность сократили, равнозначных должностей нет, есть нижестоящие, пишу рапорт на нижестоящюю с сохранением оклада, но командование говорит что тогда нужно писать рапорт на продление чтобы сделать перемещение внутри части с вышестоящей на нижестоящюю, хочу знать мне обязательно нужно писать рапорт на продление или это все уловки командования чтобы я просто продлил контракт, и могу ли заключить на 1 год если придется сделать для перемещения. (Командование утверждает что для сержантов на 1год продлевать нельзя) так ли это

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

На основе действующего законодательства, во время частичной мобилизации контракт продлевается автоматически. Ваш рапорт об увольнении недействителен. Поскольку ваша должность была сокращена, командование обязано предложить вам другую должность. Если предложенные должности нижестоящие, вы можете написать рапорт на перевод с сохранением оклада. Командование не вправе принуждать вас к продлению контракта для перевода. Что касается продления на 1 год: в период частичной мобилизации контракты могут быть заключены на срок до 1 года, но это не является обязательным. В целом, вам не нужно писать рапорт на продление контракта. Ваш контракт уже действует автоматически, а командование обязано перевести вас на другую должность.

Pax et felicitas infinita omnibus.