Без контраета?

Контрактник пограничной службы ФСБ РФ не продлил контракт в 2026 году не увольняю . Служу без контракта лишают премии и запугивают переводом если не продлю контракт. Скажите это законно и что мне делать

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Служба без контракта регулируется специальными нормами о военной службе - командование обязано либо уволить Вас, либо продлить контракт. Лишение премий и угрозы переводом в данной ситуации являются незаконным давлением. Вам необходимо подать рапорт об увольнении в связи с истечением срока контракта и обжаловать действия командования в военную прокуратуру. Какую должность Вы занимаете и когда именно истёк срок действия контракта? Споры данной категории решаются на стыке норм о прохождении федеральной государственной службы специального вида и общих норм о военной службе - без понимания их соотношения выстроить защиту крайне затруднительно. Практика военных гарнизонных судов по схожим делам показывает, что пропуск 3-месячного срока на обжалование действий командования фактически лишает сотрудника возможности восстановить нарушенные права в судебном порядке. Именно поэтому фиксация каждого факта давления с точными датами и письменными рапортами является обязательным элементом доказательственной базы ещё до обращения в военную прокуратуру или суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Евгений.

Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт и практик по военному праву с учетом действующей мобилизации.

Доказать необоснованность снижения (лишения) премий (надбавок) достаточно сложно, но если хотите этим можно заняться.

При этом правда Вас нельзя защитить от перевода на равную воинскую должность, в том числе для участия в СВО. В силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Контракт о прохождении военной службы Вы конечно продлять не обязаны в силу статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службы, но выбор у Вас не богатый.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку в России продолжает действовать Указ Президента № 647 об объявлении частичной мобилизации, удержание вас на службе после окончания срока контракта законно, но есть нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Объявлялись ли вам за последние месяцы официальные выговоры или строгие выговоры в приказе?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.