Нормальна ли практика?

Получила предложение о работе. Не очень разбираюсь в данных вещах. Работа осуществляется на основе договора ГПХ. Условия же выглядят так, будто бы я буду работать на основе трудового договора. Законно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если по факту у вас есть постоянный рабочий график, подчинение работодателю, место работы и регулярная оплата — такие отношения должны оформляться трудовым договором, работодатель обязан его заключить (ст.15 ТК РФ), а сокрытие трудовых отношений влечёт ответственность по КоАП (ст.5.27). Потребуйте в письменной форме трудовой договор; при отказе соберите доказательства фактической занятости (переписка, графики, платежи) и жалобу в ГИТ или иск о признании трудовых отношений в суде. Могу проверить вашу переписку/оферту и подготовить претензию/жалобу — назначим консультацию?

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Праздникова Елена Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Отпуск, оплата больничных листов, карьерный рост - это признаки трудовых отношений и в договоре ГПХ они прописываться не будут. Если же в договоре такое будет указано, вы можете признать ваши отношения трудовыми и требовать от работодателя впоследствии оплаты больничных листов и отпусков. По гражданско-правовым договором отпуск и больничный не предоставляются, а указываются сроки выполнения работ и суммы вознаграждения за работу. Стаж будет идти, если работодатель будет оплачивать за вас взносы в Социальный фонд РФ - за этим тоже нужно следить.

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, такая практика существует, и многие люди работают по ГПХ. Здесь нужно понимать: что Вы именно хотите так как есть различия.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это не трудовой договор, это гражданско правовой договор, например договор оказания услуг, подряда и т.д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.