Должность?

Здравствуйте !

Работаем с коллегой в компании в должности "старший менеджер" в группе выставления счетов, но мы ОФОРМЛЯЕМ ДОГОВОРЫ (и не только оформляем).

У нас деятельность бесхозная, т.к. у нас нет в обязанностях работа с договорами, инструкцию и должностные обязанности не хотят писать под наши функции.

с юристами в компании не общаемся, они считают, что мы не их "деятельность" + ответов от них никогда не дождешься

Не хотят выделять нам отдел, менять должности, якобы в классификаторе профессий и должностей нет такой должности как "специалист договорной работы" и тому подобное.

На вопросы руководитель просто хихикает, а кадровики говорят "зачем вам это нужно? зарплата есть и есть"

есть нюанс: если мы захотим уволиться, то как мы докажем , что мы выполняли всю работу с договорами, а не счета выставляли?
хотелось бы себе нормальный стаж по договорам тоже иметь
а еще момент такой, что мы не знаем своих зон ответственности и не модем никому обоснованно отказать, потому что мы вроде не должны делать полноценно то, что делаем, НО ДЕЛАЕМ, потому что и наш руководитель то отстаивает нас, то говорит, что мы обязаны

у нас юр. образований нет
я экономист
коллега - что-то типа библиотекаря
но я собираюсь идти для себя получать доп. по юриспруденции.

подскажите, можно ли нам выделить группу или отдел или только для юристов это разрешено?

что можно сделать в такой ситуации, кроме как уволиться?)))

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно ст. 60 и ст. 57 ТК РФ трудовая функция должна быть зафиксирована в трудовом договоре или должностной инструкции, а работник обязан выполнять только возложенные обязанности. Собирайте доказательства фактической договорной работы (поручения, письма/почта, экземпляры оформленных договоров, журналы/логи и расчёты зарплаты) — они нужны для подтверждения стажа и функции. Если работодатель отказывается оформлять отдел/должности, можно требовать изменения условий трудового договора или признания факта работы через суд; шансы высоки при полном комплекте доказательств. Могу помочь подготовить документы и иск — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе