Работодатель хочет уволить?

Здравствуйте, работаю в цеху, являюсь оперативным персоналом, по трудовому договору прописано - сменный график работы
Я ознакомлена и согласна с Приказом директора, о мое табельном учете по определенной смене
Сейчас начальник цеха, хочет вывести меня работать в день на график 5/2, с чем я не согласна, в распоряжении написала «ознакомлена и не согласна», но цех хочет ставить мне прогулы по дневному графику, хотя я продолжаю работать по своей смене, с которой ознакомлена, с переходом я не согласна
Правомерно ли это? Мне говорят, якобы мой отказ вообще ни на что не влияет и меня могут ставить как хотят, ссылаясь на производственную необходимость, которой в цеху нет (нет приказа директора об этом, в день работают достаточно людей моей должности и меня хотят заставить выполнять не мои должностные обязанности, я лаборант, а хотят заставить делать работу за инженера)

Гость

Здравствуйте

работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить вашу смену; ставить прогул, пока вы работаете по прежней смене — неправомерно. Требуйте письменный приказ о переводе и объяснение «производственной необходимости», фиксируйте свой отказ письменно

Для точной оценки пришлите: 1) копию трудового договора (пункт о сменности) — чтобы проверить; 2) копию распоряжения/расписания — чтобы понять основание.
Ответы помогут дать точный совет. Лучше писать в мессенджеры, указанные в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, менять вам график и должностные задачи можно только по ст. 74 ТК: письменный приказ, уведомление минимум за 2 месяца, сохранение условий. Без этого вы вправе оставаться в своей смене, а «прогулы» будут незаконны. Временный перевод по «производственной необходимости» допускается лишь до месяца и тоже приказом. Пишите возражение в отдел кадров, требуйте копии приказов; при первом же «прогуле»– жалоба в трудинспекцию и прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе