Как получить отпуск без сохранения заработной платы?

Как получить отпуск без сохранения заработной платы?являюсь работником здравоохранения,а также многодетной матерью. Работодатель отказал в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на 1 сентября.Правомерно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению сторон, поэтому отказ работодателя правомерен (ст. 128 ТК РФ). Однако для отдельных категорий, в том числе по региональным льготам для многодетных семей, могут быть специальные гарантии — их надо проверить в конкретных федеральных и муниципальных актах. Потребуйте письменный отказ и обращайтесь в ГИТ/прокуратуру или в суд; помогу подготовить жалобу и оценить ваши шансы — записывайтесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

В соответствии с частью 2 ст. 263 Трудового кодекса РФ, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему двух и более детей в возрасте до 14 лет, коллективным договором может быть установлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.
Это право предоставляется только если оно прямо прописано в коллективном договоре вашей медицинской организации. Если такого пункта в договоре нет, то этой гарантии не существует.