Здравствуйте, купил ноутбук в течений 14 дней были обнаружены неисправности, продавец сослался на 4 пункт в договоре продажи, по которому возврат денег не производится, законно ли это?
Данный пункт противоречит закону, ноутбуки сложное техническое средство и возврат денег возможен только при товаре ненадлежащего качества и в течений 14 дней, эти условия соблюдены. Ноутбук забрали на диагностику, что посоветуете дальше предпринять?
Здравствуйте! Пункт договора, исключающий право на возврат при обнаружении дефектов, ничтожен — ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300‑1 «О защите прав потребителей», а при обнаружении недостатков в товаре в течение гарантийного или установленного срока вы вправе требовать ремонта, замены или возврата денег (ст.18 того же Закона). Ноутбук не включён в Перечень товаров, не подлежащих возврату (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 №55), значит возврат/ обмен возможен; требуйте письменный акт приёма на диагностику и указание сроков, при затягивании направляйте претензию продавцу и жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд, возможно назначение независимой экспертизы. Готов помочь юридической консультацией — пишите.