Как вернуть обменный айфон, который продали как новый?

Здравствуйте, купила 14 дней назад, 5 августа 2025 года телефон айфон 15 про Макс новый, но при проверке на сайте эпл, стоит дата покупки 2007 год и гарантия на этот товар не распространяется, индентификационный номер начинается с цифры 5 ( обменный или в восстановленный товар), как вернуть деньги, если с этим не согласен и приобретал телефон как абсолютно новый?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если при проверке по IMEI/серийному номеру телефон оказался восстановленным/обменным и отличается от заявленного как «новый», это является существенным несоответствием товара условиям договора. По ст. 10 и ст. 18 Закона РФ “О защите прав потребителей” вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы либо замены на надлежащий товар; возврат должен быть произведён продавцом платёжным инструментом покупателя. Направьте письменную претензию в магазин с требованием вернуть деньги и приложите чек, копию IMEI-проверки (или экспертизу); при отказе обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд. Готов помочь юридической консультацией — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы не пробовали обращаться в магазин, в котором покупали телефон? Возможно, имеется ошибка в серийном номер или IMEI. Данная модель телефона выходила гораздо позже 2007 года, и этот номер явно не соответствует модели.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.
Гость

В магазине была только что, там сказали что товар продается как обменный, уверяют именно так, не восстановленый а именно обменный и что меня предупреждали, но этого не было

Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

А непосредственно по поводу возврата вам магазин что-нибудь сказал?

В течении 14 дней вы по общим основаниям можете вернуть приобретённый товар при соблюдении условий сохранения товарного вида и потребительских свойств.

Гость

Вот скрин с телефона, на сайте эпл пишет тоже самое