Академический отпуск, оплата второй раз за первое полугодие второго курса.?

Здравствуйте, сын пытается отчислится с колледжа, бухгалтерия колледжа не подписывает обходный лист, говорят, что необходимо повторно (ранее оплата была уже произведена) оплатить за первое полугодие второго курса. Сын 2 раза брал академический отпуск после первого семестра, т.е. 1 раз он не сдал сессию на первом семестре второго, курса, взял академ, затем снова в начале учебного года восстановился на второй курс и снова не сдал сессию и второй раз взял академический отпуск. Это правомерно, что учебное заведение просят произвести повторную оплату за первое полугодие второго курса?

Шандецкий Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Требование колледжа о повторной оплате за первое полугодие второго курса является правомерным только в определенных случаях, но не автоматически.Внимательно изучите договор на оказание платных образовательных услуг, заключенный с колледжем. Там ДОЛЖЕН быть четко прописан порядок оплаты при повторном обучении (в связи с академической задолженностью, восстановлением после академа и т.д.). Чаще всего такие договоры содержат пункт, что при повторном обучении дисциплин, курсов, модулей или семестров взимается плата в установленном размере.

Порядок оплаты также регулируется Правилами оказания платных образовательных услуг и Положением об обучении по индивидуальному учебному плану/в связи с повторным обучением, которые должны быть утверждены в колледже и доступны для ознакомления.

Если в договоре/ЛНА четко указано, что повторное обучение оплачивается отдельно, то требование колледжа правомерно, и оплату придется произвести для подписания обходного листа и дальнейшего восстановления/продолжения обучения.

Если колледж не предоставляет внятного обоснования или вы считаете, что их требование противоречит договору/закону, вы можете обратиться с жалобой в Рособрнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки) или в органы по защите прав потребителей.

Наталья

в договоре нет пункта, где прописан порядок оплаты при повторном обучении ( в связи с академическим отпуском). Указан только пункт, где прописано, что обучающемуся предоставляется академические права в соответсвии с частью 1 ст 34 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ

Шандецкий Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Напишите официальное заявление (в 2 экз.) на имя руководителя колледжа (директора, ректора) или начальника бухгалтерии. Требуйте предоставить письменное обоснование требования о повторной оплате за 1 семестр 2 курса.

Укажите, что:
-Оплата за этот период была произведена своевременно.
-Академический отпуск предоставлялся в соответствии со ст. 34 ФЗ "Об образовании".
-В договоре на оказание образовательных услуг отсутствует пункт, обязывающий производить повторную оплату за уже оплаченный период обучения при восстановлении после АО, связанного с неуспеваемостью.

-требование бухгалтерии нарушает ваши права как потребителя образовательной услуги и положения ст. 34 ФЗ "Об образовании".
-Попросите указать конкретные пункты договора, локальных нормативных актов колледжа и нормы федерального закона, на которых основано данное требование.
-Один экземпляр заявления зарегистрируйте в приемной (секретариате) колледжа, на втором попросите поставить входящий номер, дату и подпись принявшего лица. Оставьте его себе.

Если колледж настаивает на оплате и отказывается подписывать обходной лист без нее, а письменное обоснование не предоставляет или оно не убедительно, вы имеете право подать жалобу в территориальный орган Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки). В жалобе опишите ситуацию, приложите копию договора, копии платежек за первый семестр 2 курса, копию вашего письменного запроса в колледж и их ответ (если будет). Укажите на нарушение ст. 34 ФЗ "Об образовании" и условий договора. Рособрнадзор проведет проверку.