Повлечет ли последствия перевод и озвучка зарубежного контента?

Здравствуйте! Я - начинающая актриса озвучки, я хочу самостоятельно переводить и озвучивать передачи производства США (напр. Cutlers Court) и публиковать в моем канале телеграмм. Скажите, попадает ли это под незаконные действия, и какие последствия это несет. Как поступать в таком случае? Спасибо!
P/S - передачи и другой озвучиваемый контент находится в открытом доступе на Ютуб.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Формально это нарушение прав правообладателя на контент, и он может требовать как удаления контента с вашей площадки, так и выплаты компенсации (вид и размер которой вправе выбрать правообладатель). Но учитывая, что правообладатель - американская фирма, вряд ли они станут подавать в суд в России. Так что с одной стороны, это незаконно, а с другой - реального наказания не будет (только если вдруг не окажется, что у правообладателя есть представительство или дочерняя организация в России). Поэтому не стоит.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле