Добрый день, сегодня корпоратив в ресторане и для заполнения времени межде делом морозом со снегурочкой и и едой, я как обычно сделал квиз, там есть музыкальные вставки штук 18 каждая не больше 10 секунд, есть ещё фоновая музыка, но её можно отключить без проблем (монгольский кавер на jingle Bells с ютуба). Подошёл коллега грустный и сказал, что музыку для танцев нельзя будет включать из-за закона нового, штраф 20к. И я сейчас загуглил, и походу мне тоже мои фрагменты использовать нельзя, по закону даже напеть их самому нельзя. Подскажите прав ли я в своих выводах. Денежной награды не получаю за свою деятельность.
В 2025 году ваш коллега прав лишь частично, но для корпоратива в ресторане ситуация следующая: Ответственность за музыку в общественном месте (ресторане) несет владелец заведения. У него должен быть договор с РАО и ВОИС. Если договора нет, штраф грозит ресторану, а не вам лично. Ваши 10 секунд: закон не устанавливает «безопасный» порог (даже 1 секунда — это объект авторского права). Однако фрагменты в квизе технически подпадают под «цитирование в развлекательных целях», что теоретически допустимо, но на практике в судах доказать сложно. Новый закон 2024–2025 говорит о поправках в ГК РФ, ужесточивших контроль за публичным исполнением без лицензии. Лично вам штраф 20к не выпишут (вы не субъект предпринимательства здесь), но администрация ресторана может запретить включать любую музыку, чтобы не подставить себя под проверку. Если ресторан не имеет лицензии, они запретят всё. Если лицензия есть — ваши вставки по 10 секунд никого не волнуют. Напевать самому можно — это не публичное исполнение записи, а ваше «исполнение», за которое РАО спросит с ресторана, а не с вас.
Здравствуйте!
Музыкальные произведения являются объектом авторских прав и охраняются, это касается и отечественных и зарубежных произведений (см. Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 года, дополненная в Париже 4 мая 1896 года, пересмотренная в Берлине 13 ноября 1908 года, дополненная в Берне 20 марта 1914 года и пересмотренная в Риме 2 июня 1928 года, в Брюсселе 26 июня 1948 года, в Стокгольме 14 июля 1967 года и в Париже 24 июля 1971 года, измененная 28 сентября 1979 года).
Использование таких произведений без согласия автора в ресторане, воспроизведение публично будет считаться нарушение исключительного права автора и его неимущественных прав и может повлечь ответственность по статье 1301 Гражданского Кодекса Российской Федерации на нарушителя. Указанное не распространяется на Ваши личные произведения, автором которых являетесь Вы, их можно использовать без каких-либо последствий.
С уважением, Артем Гагикович!
Добрый день! Ваш коллега частично прав. Использование музыкальных фрагментов в публичном месте требует разрешения правообладателя (Закон РФ №5351-I "Об авторском праве и смежных правах"). За нарушение предусмотрен штраф до 20 тысяч рублей (Кодекс РФ об административных правонарушениях, ст. 7.12). Для исключения рисков рекомендуется использовать фонотеку ресторана или заранее договориться с правообладателями.