Использование частных фотографий в соц.сетях?

Добрый день! Помогите советом пожалуйста. Человек с которым я 3 года назад состояла в отношениях, использует мои частные фото, полученные с моего телефона без моего ведома на своей странице в ютуб. При этом он коверкает фото, делает из них карикатуры ,подставляет оскорбительные надписи , меняет фон. Делал это неоднократно, ранее просила по хорошему он в течении какого-то времени удалял, потом публикует снова. При том его страница на ютуб считается его рабочей страницей, он ип. У него огромная аудитория, которая видит это всё, комментирует и оскорбляет меня. Вопрос , могу ли я с этим всем обратиться в суд, чтобы человек понял ответственность своих действий и взыскать с него моральную компенсацию? Куда лучше обращаться и как правильно составить заявление? Заранее всех кто откликлется , благодарю за помощь!

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст. Ст. 150, 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Достоинство личности, честь и доброе имя гражданина, выступающие объектом оскорбления, являются нематериальными благами.
Таким образом, для взыскания компенсации морального вреда за оскорбление необходимо обратиться с иском в соответствующем судебном порядке.

Исковое заявление подается в районный суд. Требования к исковому заявлению вы можете найти в ст. 131-132 ГПК РФ. В исковом заявлении вам необходимо подробно описать действия ответчика, которые привели к нарушению ваших прав, указать, в чем выразилось умаление чести и достоинства, приложить доказательства. Для вас сейчас важно зафиксировать факт оскорбления вас, ответчик всегда может удалить компрометирующее его видео. Для этого вы можете обратиться к нотариусу, который примет меры по обеспечению доказательств.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, Вы вправе обратиться в суд: за использование фото без согласия, их искажение и оскорбительные публикации можно требовать удаление, запрет дальнейшего размещения и компенсацию морального вреда по ст. 152.1, 152, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращаться обычно нужно в районный суд по правилам ст. 131–132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Здесь особенно важна правильная фиксация доказательств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Подскажите пожалуйста, правильная фиксация доказательств это как, подойдёт ли скрины с его страницы? И какова обычно сумма компенсации, которую я могу указать а заявлении? Благодарю вас за ответ!

Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист

У вас есть все основания для обращения в суд, и помимо этого вы можете привлечь его к уголовной или административной ответственности. Действия бывшего партнера попадают под несколько статей закона одновременно.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Круглова Наталия Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете обратиться в суд, чтобы привлечь человека к ответственности за незаконное использование ваших фотографий и взыскать моральную компенсацию.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!