Ап?

Здравствуйте, вопрос таков, хочу выложить трек, но я вставил в него отрывок(15 секунд) из шортса(короткого видео) в ютубе, вставил в начало, может ли за это удалить в будущем трек из за авторских прав?

Чурилова Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, такой риск есть. Даже 15 секунд чужого видео или аудио могут стать причиной удаления трека с платформ вроде YouTube, Spotify и других, если там срабатывает Content ID или аналогичная система защиты авторских прав.

Платформы автоматически сканируют контент и могут блокировать видео/треки или начислять доход правообладателю.