Кратковременное использование авторского контента (меньше минуты и однократно)?

(2 ответа)

Добрый вечер! Я хочу провести коммерческий стрим на ютубе (онлайн-викторину с платным доступом по ссылке). В этой викторине в некоторых раундах подразумеваются видео-вопросы и музыкальные вопросы, где необходимо привлечь контент под чужим авторским правом. Покупать конкретную песню ради 10-15 секунд на один вопрос выглядит очень и очень нецелесообразным, в то время как интернет наполнен подобными проектами как мой (играют в барах, на разных площадках и т.д. регулярно используют отрывки из популярных фильмов и клипов). Подскажите, может я что-то упускаю из вида и есть упрощенный способ использования такого контента?

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Думаю, что нет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте!

Авторские право оно не такое как написано в законе, оно определяется судебной практикой Верховного Суда РФ, Суда по интеллектуальным правам и т.д..

При использовании контента, защищенного авторскими правами, особенно в коммерческих целях, важно соблюдать законы об авторских правах. В вашем случае, использование видео-вопросов и музыкальных вопросов в коммерческом стриме может потребовать лицензирования соответствующего контента.Для упрощения процесса лицензирования музыкальных произведений. Но это во всех случаях индивидуально.

Не вижу каких-то проблем для упрощённого использования контента. Имеется в вашем случае.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Защите авторских прав в Москве