Организация кинопоказа?

(3 ответа)

В связи с законодательством, официально можно смотреть фильмы на сайтах онлайн-кинотеатрах, оплатив подписку. Могу ли я организовать просмотр кино с такого кинотеатра для других людей с взиманием платы за просмотр?

Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Начнем с того, если вы что то хотите организовать и получать с этого прибыль, в вашем случае кинотеатр, вам придется открыть ИП, необходимо получить лицензию на прокат фильмов, иначе вас привлекут к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.  Сайты с онлайн подписки на фильмы, это для личного просмотра дома, конечно вы можете домой к себе приглашать, но такой бизнес у вас не пойдет. Время, 90-х, когда были виделосалоны уже прошло,  интернет эту тему закрыл.

Медведева Мария Валерьевна
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Здравствуйте, нет.

Оплатив подписку, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения или оферты онлайн кинотеатра, они содержат запрет на публичное воспроизведение контента (за плату или без не имеет значения).

Зимина Регина Николаевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Нет, так делать нельзя.

Это коммерческая деятельность уже будет и для этого нужно соответственное разрешение, ибо кто-то из ваших гостей может "донести" и у вас будут большие неприятности.

Анастасия

Что это за разрешение, расскажите, пожалуйста, подробнее. Имеется в виду лицензия от МинКультуры? Или просто оформление как коммерческой деятельности?

Остались вопросы?

Юристы по Защите авторских прав в Москве