Можно ли распространять медиасервис с фильмами из общественного достояния?

Здравствуйте! Разработан медиасервис, в который загружены кинофильмы из общественного достояния. Хочется распространять его в публичных местах: на вокзалах, в отелях, кафе и т.д. Можно ли продавать подписку на этот сервис? Нужно ли прокатное удостоверение или еще какие-то разрешительные документы? Можно ли размещать на нем рекламу? Строго говоря, вопрос о коммерческом использовании фильмов из общественного достояния.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, Алексей.

Да, вы можете создать и продвигать медиасервис с фильмами из общественного достояния, продавая подписку и размещая рекламу. Однако существует ряд важных юридических и организационных требований, которые необходимо учитывать.

Даже если фильмы находятся в общественном достоянии, для их публичного показа в заведениях (кафе, гостиницы, вокзалы и т.п.) требуется получение прокатного удостоверения. Это требование установлено Федеральным законом «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» (№ 126-ФЗ, ст. 5).

Продажа подписки на просмотр фильмов из общественного достояния абсолютно законна. Эти фильмы находятся в свободном доступе и могут использоваться любым лицом без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения (Гражданский кодекс РФ, ст. 1282). Вы имеете полное право взимать плату за доступ к вашему сервису.

Размещать рекламу на вашем медиасервисе разрешается, но она должна соответствовать требованиям Федерального закона «О рекламе» (№ 38-ФЗ). Обратите особое внимание на содержание рекламы, чтобы избежать нарушений законодательства (например, запрета скрытой рекламы, недобросовестной конкуренции и т.д.). Реклама должна быть прозрачной, честной и не вводить аудиторию в заблуждение.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Алексей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

1. Прокатное удостоверение: Хотя фильм может находиться в общественном достоянии, для его показа в общественных местах, таких как кафе, отели или вокзалы, необходимо получить прокатное удостоверение (ст. 5.1. ФЗ № 126-ФЗ).

2. Коммерческое использование: Продажа подписок и размещение рекламы возможны при условии соблюдения авторских прав, включая защиту имени автора и неприкосновенности произведения.

3. Реклама: Размещение рекламы на сервисе, функционирующем в общественных местах, допускается, но только если она соответствует законодательству о рекламе.

4. Права на копии: Важно удостовериться, что используемые копии фильмов являются легальными и не нарушают смежные права, включая права на фонограммы или исполнения, если они всё ещё охраняются.

5. Дополнительные разрешения: Для установки оборудования в общественных местах может потребоваться получение согласия от владельцев помещений и соблюдение требований по защите персональных данных пользователей.

Чтобы избежать возможных проблем и обеспечить юридическую чистоту вашего проекта, советую проконсультироваться с юристом для проведения всесторонней проверки.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Алексей

Андрей Григорьевич, уточните еще пожалуйста, а если показ не публичный (на экране), а через вай-фай дается доступ к просмотру на личном устройстве (на территории объекта) - тут уже можно без прокатного? У нас всё ощущение, что надо у кого-то разрешения спросить и бумагу получить, но не понимаем у кого

Малюк Андрей Григорьевич
Малюк Андрей Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Алексей, в России демонстрация фильмов без прокатного удостоверения, как правило, запрещена, независимо от того, как именно происходит показ — будь то в кинотеатре или на любом другом устройстве, включая интернет и Wi-Fi.

Исключения из этого правила встречаются крайне редко. Даже если вы планируете использовать личные устройства для показа фильмов на территории объекта, это должно соответствовать тем же требованиям, что и для кинотеатров.

Таким образом, демонстрация фильмов через Wi-Fi на персональных устройствах без прокатного удостоверения на любой территории является нарушением закона. За такое нарушение предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 14.58 КоАП РФ.

В вашей ситуации я бы посоветовал проверить список фильмов, которые вы планируете показывать, в Реестре прокатных удостоверений на сайте Министерства культуры РФ (https: //culture.gov.ru/services/reestr-prokatnykh-udostovereniy/). Если фильмы присутствуют в Реестре, возможно, получение прокатного удостоверения не потребуется с учётом указанных в Реестре прав использования того или иного фильма.

Кроме того, если у вас есть какие-либо сомнения относительно необходимости получения прокатного удостоверения, вы можете направить официальное письмо в Министерство культуры РФ с запросом разъяснений. В будущем вы сможете использовать официальный ответ для снижения рисков, связанных с возможной ответственностью за демонстрацию фильмов без прокатного удостоверения.

Алексей
Большое спасибо, Андрей Григорьевич, за внимательность и чёткий ответ!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Алексей, спасибо за тёплые слова! Рад был помочь. Если у вас возникнут ещё вопросы, обращайтесь, буду рад помочь.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Коммерческое использование фильмов, находящихся в общественном достоянии, в том числе продажа подписки на медиасервис и размещение рекламы, допускается без получения прокатного удостоверения или иных разрешительных документов, при условии отсутствия в составе фильмов объектов, охраняемых авторским правом (например, музыкальных произведений или изображений, права на которые не истекли).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алексей
Диана Алексеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если коротко, то да - произведения, перешедшие в общественное достояние, могут использоваться свободно, в том числе в коммерческих целях, при условии отсутствия прав третьих лиц на конкретные версии произведения (оцифровки, озвучки, музыкальные элементы).

Алексей
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, распространять медиасервис с фильмами из общественного достояния можно, так как такие фильмы не защищены авторским правом и доступны для свободного использования. Однако важно учитывать ряд условий и ограничений.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Алексей
Спасибо, Юрий Саитгареевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.