Как ответить на встречное уведомление ютубу?

Здравствуйте. Я стример с средним онлайном на онлайн площадке. Я не давая разрешения на участие в каких либо мероприятиях, нашла видео на ютубе где мое лицо было использованно для высмеивания меня, и моего психического состояния. Я против использования моего лица кем либо кроме меня. Я отправила ютубу удаление видео по Авторскому праву, на что человек дал обратный ответ ютубу. после чего ютуб мне говорит что бы я : У вас есть 10 рабочих дней США , чтобы ответить на это встречное уведомление. Ваш ответ должен содержать доказательства того, что вы предприняли юридические меры против загрузчика , чтобы предотвратить восстановление контента на YouTube. Обычно в качестве доказательств используется иск против загрузчика, в котором указываются спорные URL-адреса YouTube и содержится просьба о вынесении судебного постановления об ограничении предполагаемого нарушения.
Как можно обойти это без суда по закону? Я бы не хотела что бы видео снова вернулось на площадку, и не хотела бы видеть там свое лицо когда меня булят очень прямо и не за что.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день.

Чтобы воспрепятствовать восстановлению видео на YouTube без обращения в суд, в РФ правовой механизм ограничен: по требованию площадки требуется документ о начале судебного процесса против нарушителя. К сожалению, видеохостинг YouTube на этапе обратного уведомления рассматривает именно судебные иски как единственный официальный способ оставить ролик удалённым; досудебные претензии не принимаются как основание.

Альтернативные шаги: Обратитесь к автору видео с официальной досудебной претензией, требуя удаления ролика и запрета дальнейшего использования вашего изображения — это стандартная досудебная процедура, она может быть приложена к жалобе в YouTube, но платформа редко считает такие документы достаточным доказательством юридических мер. Обоснуйте в жалобе нарушение прав на изображение (ст. 152.1 ГК РФ) и предоставьте ссылки на законодательство о защите персональных данных, указав, что распространение вашего лица производилось без согласия и с целями оскорбления (кибербуллинг). Сохраните скриншоты, переписку с поддержкой YouTube, все доказательства "травли" — они могут быть использованы как дополнительный аргумент и в профилактических жалобах, и при обращении к медиаторам платформы или в Роскомнадзор (для блокировки ссылки в РФ).

Или подайте заявление в Роскомнадзор через «закон о забвении», если видео нарушает ваши права как гражданина РФ, ваши данные или честь и достоинство — в отдельных случаях это позволяет ограничить распространение контента на территории России (но не удаляет его на YouTube глобально).

Без иска в суд (или решения суда) добиться сохранения блокировки видео на YouTube практически невозможно — только административные меры, обращения в Роскомнадзор и детально оформленные жалобы на нарушение приватности и кибербуллинг могут временно ограничивать распространение контента, но не дают гарантии навсегда.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.