Как убедиться, что лейбл не откажется мошенником? Поступило предложение о сотрудничестве?

Здравствуйте!

Я обращаюсь к Вам по просьбе моего друга, он начинающий музыкант. К нему поступило деловое предложение, но мы опасаемся мошенничества или несправедливых условий договора. Нам нужна помощь специалиста, который разбирается в авторском праве и музыкальной индустрии, чтобы оценить ситуацию.

Суть ситуации:

Мой друг выпустил свой трек неофициально, но он начал набирать популярность. В тиктоке даже на него делают Эдиты. В общем начался небольшой хайп.
С ним связался человек, представившийся менеджером лейбла, и предложил дистрибуцию трека на все площадки (Spotify, YouTube и т.д.) плюс продвижение.
Пока что ему прислали только анкету в Google Forms для заполнения данных, самого договора нет.
Условия по деньгам озвучены на словах: роялти делятся 50/50.
Менеджер прислал Instagram двух непонятных лейблов без доп документов.
Наши главные опасения:
Сейчас многих молодых музыкантов так разводят.
Это мошенники? На что нам обратить внимание? Как проверить легитимность этой «компании»?
На что в договоре, если его пришлют, нужно смотреть в первую очередь, чтобы его не «закрыли» в невыгодных условиях?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за обращение. Понимаю ваши опасения и хочу помочь разобраться в ситуации. Как специалист, разбирающийся в авторском праве и музыкальной индустрии, я могу оценить предложенные условия и проверить легитимность компании.

Важно помнить, что музыкальная индустрия может быть сложной и непредсказуемой, и не все предложения одинаково выгодны и безопасны. Чтобы защитить интересы вашего друга, необходимо внимательно изучить все детали договора, который вам предложат.

Вот несколько шагов, которые помогут вам разобраться в ситуации:

1. Проверьте информацию о лейбле. Попросите предоставить официальные документы, подтверждающие существование и деятельность компании. Это могут быть свидетельство о регистрации, лицензии и т. д. Также можно проверить информацию о компании в открытых источниках, например, в интернете.

2. Изучите условия договора. Обратите внимание на следующие пункты:

* Размер роялти и порядок их выплаты.
* Права и обязанности сторон.
* Условия расторжения договора.
* Ответственность сторон за нарушение условий договора.

3. Консультация с юристом. Чтобы избежать возможных проблем в будущем, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на авторском праве и музыкальной индустрии. Он сможет более детально изучить предложенные условия и дать профессиональные рекомендации.

Я готов помочь вам разобраться в ситуации и предложить оптимальные варианты действий. Буду рад предоставить более подробную информацию и ответить на все вопросы. Вы можете связаться со мной для обсуждения деталей и уточнения стоимости услуг.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Мошенничество и проверка: опасения обоснованы. 50/50 — обычные условия для новичков, но возможны скрытые уловки. Проверка легитимности: попросите прислать полное название и ИНН/ОГРН (для РФ) компании-лейбла. Проверьте ИНН на сайте ФНС России, чтобы убедиться, что это действующее юридическое лицо. Проверьте лейблы в Instagram: сколько подписчиков, есть ли верификация, работают ли они с известными/другими артистами. Главное в Договоре (на что смотреть) срок договора. Не заключайте договор более чем на 1-2 года. Чем короче, тем лучше для начинающего артиста. Укажите минимально необходимую территорию (например, только СНГ), чтобы сохранить права на другие страны, если сможете. Права (исключительные/неисключительные): требуйте Неисключительную лицензию (Non-Exclusive). Это позволит другу работать с другими дистрибьюторами/лейблами. НИКОГДА не отдавайте Исключительные права (Exclusive) на трек навсегда или на долгий срок. Права на Мастер (Фонограмму) и Слог (Текст/Музыка): Лейбл должен получать права только на Фонограмму (запись), а не на Слог (саму песню). Права на слог должны остаться у друга, чтобы он мог использовать музыку в других проектах. Роялти (Распределение доходов): Убедитесь, что 50/50 — это от чистого дохода лейбла, а не от общей выручки до вычетов расходов на продвижение (P&A).Должна быть возможность расторгнуть договор, если лейбл не выполняет обязательства по продвижению или не предоставляет отчеты.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Милиса
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!