Я выкладываю уроки рисования для детей на youtube, они не монетизируются. В одном из уроков использовала иллюстрацию художницы как референс (эту иллюстрацию было видно на экране), в описании указала автора иллюстрации. Она подала жалобу на нарушение авторских прав и видео удалили. Правильно ли это, с учетом, что иллюстрация использовалась исключительно в учебных целях, стояла ссылка на автора и видео не монетизировалось?
Да, действия YouTube по удалению видео по жалобе художника, скорее всего, правомерны. YouTube, как и любая другая платформа, обязан соблюдать законодательство об авторском праве. Использование чужого произведения (в данном случае, иллюстрации) без разрешения правообладателя является нарушением, даже если: Это не освобождает вас от необходимости получать разрешение. Законодательство об авторском праве в России и большинстве других стран не предусматривает «учебных целей» как безусловного исключения. Исключение "добросовестного использования" (fair use/fair dealing) есть, но его применение в каждом конкретном случае определяется судом, а не вами. Ссылка на автора является хорошей практикой, но она не заменяет разрешение на использование. Вы можете указывать автора только в том случае, если у вас уже есть разрешение на использование его работы. Монетизация или её отсутствие не влияет на факт нарушения авторских прав. Правообладатель имеет право контролировать распространение своего произведения независимо от того, получаете ли вы доход от его использования. Почему YouTube удалил видео. YouTube действует в соответствии со своей политикой авторского права, которая обязывает удалять контент по обоснованным жалобам правообладателей. У художника есть полное право подать жалобу, так как он владеет правами на свою иллюстрацию. Для YouTube проще и безопаснее удалить видео, чем разбираться в тонкостях «добросовестного использования» или оспаривать права. Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, вам нужно либо получать прямое разрешение от художников на использование их работ, либо использовать иллюстрации, которые находятся в общественном достоянии или распространяются по лицензиям, разрешающим их использование (например, Creative Commons).
Добрый день. Кратко: публичное размещение чужой иллюстрации в интернете без согласия автора обычно нарушает авторские права, и платформа вправе удалить ролик (см. Ч. IV ГК РФ: ст.1270 — случаи свободного использования и ст.1274 — цитирование); образовательная цель и отсутствие монетизации сами по себе общего освобождения не дают. Защита возможна, если использование подпадает под законное цитирование (необъёмное, с указанием источника и для анализа/ комментария) — тогда имеет смысл оспорить блокировку через процедуру спора на YouTube и приложить аргументы; при отсутствии таких оснований нужно либо согласие автора, либо замена иллюстрации. Могу помочь подготовить спор на YouTube с правовой аргументацией или оценить шанс судебного восстановления видео — назначим консультацию.