Добрый день, буду очень благодарна за вашу помощь.
Я блогер. Сделала обзор на школьный учебник с подробным разбором заданий на каждой странице. Пришла претензия от издательства за нарушение авторских прав. Нарушаю ли я авторские права издательства, делая видеообзор? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Кратко: по ГК РФ (ч. IV) авторское право охраняется (исключительное право — ст.1270), но допускается цитирование и правомерное использование для критики/анализа при указании источника и объёма, оправданного целью (см. положения о свободном использовании/цитировании в ч. IV ГК РФ, в частности нормы о цитировании). Если вы разбирали отдельные задания и не воспроизводили значительные фрагменты учебника целиком — обычно это законная критика/анализ; если же в видео опубликованы большие части текста/ решения — риск нарушения есть. Потребуйте от издательства конкретизации претензии и примеры спорных фрагментов; могу подготовить ответ на претензию и оценить риски — записывайтесь на консультацию.
Да, в том формате, который вы описали, ваши действия с высокой долей вероятности могут быть расценены как нарушение авторских прав издательства.
Вероятность нарушения высока из-за полного постраничного разбора. Наилучшая стратегия — вступить в диалог с издательством и предложить переработать контент, чтобы он однозначно трактовался как добросовестный обзор, а не как бесплатная электронная копия учебника.