Может ли быть видеообзор учебника нарушением авторских прав издательства?

Добрый день, буду очень благодарна за вашу помощь.

Я блогер. Сделала обзор на школьный учебник с подробным разбором заданий на каждой странице. Пришла претензия от издательства за нарушение авторских прав. Нарушаю ли я авторские права издательства, делая видеообзор? Заранее спасибо за ответ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: по ГК РФ (ч. IV) авторское право охраняется (исключительное право — ст.1270), но допускается цитирование и правомерное использование для критики/анализа при указании источника и объёма, оправданного целью (см. положения о свободном использовании/цитировании в ч. IV ГК РФ, в частности нормы о цитировании). Если вы разбирали отдельные задания и не воспроизводили значительные фрагменты учебника целиком — обычно это законная критика/анализ; если же в видео опубликованы большие части текста/ решения — риск нарушения есть. Потребуйте от издательства конкретизации претензии и примеры спорных фрагментов; могу подготовить ответ на претензию и оценить риски — записывайтесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Евгения
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Да, в том формате, который вы описали, ваши действия с высокой долей вероятности могут быть расценены как нарушение авторских прав издательства.

Вероятность нарушения высока из-за полного постраничного разбора. Наилучшая стратегия — вступить в диалог с издательством и предложить переработать контент, чтобы он однозначно трактовался как добросовестный обзор, а не как бесплатная электронная копия учебника.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊