Создание онлайн курса?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с двумя взаимосвязанными вопросами по авторскому праву.

Ситуация:

· В 2021 году я училась на онлайн-курсе по гиперреализму у определённого преподавателя. На тот момент в его публичной оферте не было запрета на создание своими силами авторских курсов для учеников.
· В 2024 году этот же преподаватель обновил оферту и добавил в неё пункт, запрещающий ученикам создавать свои собственные обучающие курсы.
· Сейчас (2026 год) я разработала свой онлайн-курс по гиперреализму. Моя методика в целом отличается: у меня другое количество этапов (5 вместо его 6), другие названия модулей и уроков, добавлены собственные блоки («инструменты», «алгоритм»),вцелом другой стиль преподавания. Однако в своём курсе я взяла за основу одно из упражнений преподавателя (деление листа на части для отработки текстур) но переработала его: у него было 6 частей и 6 текстур (кожа, шерсть, репродукции, воды и др.), у меня — 4 части и 4 текстуры (кора дерева, железо, кожа, шерсть). При этом все тексты, видео, объяснения — мои собственные, ничего не копировалось.
Мой курс задепонирован в NRIS.

Вопросы:

1. Имеет ли юридическую силу пункт оферты 2024 года, запрещающий ученикам создавать свои курсы, для меня, если я училась в 2021 году (то есть до появления этого пункта)? Может ли преподаватель предъявить мне претензии на основании нового, более позднего договора? Имеет ли этот пункт в его оферте вцелом силу , не нарушает ли закон о конкуренции : Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
2. Является ли использование идеи упражнения «деление листа на квадраты для тренировки текстур» (в изменённом виде: иное количество квадратов, другой набор текстур, своя последовательность) нарушением авторских прав (переработкой или плагиатом), если сама методика не патентована, а я создала полностью свой контент? Насколько моя ситуация рискованна в судебном порядке?

Заранее спасибо за

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оферта 2024 года не распространяется на Ваши правоотношения 2021 года - договор действует в редакции, актуальной на момент его заключения. Запрет на создание курсов в оферте потенциально противоречит антимонопольному законодательству как ограничение конкуренции. Идея упражнения авторским правом не охраняется - защищается только конкретное выражение. Ваш переработанный контент с иным количеством частей и текстур - самостоятельный результат творческой деятельности. Депонирование в НРИС зафиксировало дату создания Вашего курса - какой именно объём материалов был депонирован?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Людмила Литвинова

Было задепонировано описание курса объёмом 260 МБ в формате ZIP-архива. В нём содержится: полная структура курса (модули, уроки), текстовое описание каждого видео с хронометражом, скриншоты папок и файловой структуры на компьютере, видео моей творческой мастерской с теми работами, что будут в курсе, запись экрана моего компьютера где я вкратце рассказываю о каждом модуле и показываю все папки и материал, а также PDF-файл с уточнением, что это версия 1.0, которая может развиваться. Сам массив видео (48 ГБ) не загружался — депонировано именно описание как доказательство авторской концепции с 2 видео (запись экрана + моя мастерская)

Людмила Литвинова
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Здравствуйте. На оферту здесь вообще не стоит опираться. Да пункт запрещающий создавать курсы по той же теме ограничивает свободу осуществления предпринимательской деятельности. Но при этом, если ваш бывший преподаватель решит, что ваши курсы все-таки слишком похожи, то никто не запрещает ему подать на вас в суд. А уже суд будет решать было ли копирование курса или нет. Если вы начнете составлять ему серьезную конкуренцию, то можете ждать претензии от него.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Людмила Литвинова
Примите мою благодарность, Екатерина Петровна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если совсем коротко: 1. Новый запрет в оферте — на вас не распространяется, если вы не приняли (акцептовали) новую оферту. 2. Использование идеи упражнения — не нарушение. 3. Ваш курс — самостоятельный объект. 4. Риск спора — низкий, но не нулевой (как в любом инфобизнесе). Все остальное очень индивидуально и требует дополнительного изучения

Людмила Литвинова
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Найля Равильевна!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если Вы не акцептовали более позднюю оферту, то она на Вас не распространяется. С остальным надо разбираться индивидуально, поскольку недостаточно информации.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Людмила Литвинова
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!