Могу ли попасть на 'авторские права'?

Добрый день. Считается ли нарушением авторских прав, если я делаю куклу (для последующей продажи) по мотивам работы зарубежного художника? Могут ли с меня спросить за это? Кукла задумывается как полный повтор героини одной из картин. Если это является нарушением, есть ли лазейки что бы грамотно избежать ответственности?

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

Создание куклы, вдохновленной работой зарубежного художника, может рассматриваться как нарушение авторских прав, особенно если вы делаете её полным повтором героини. Авторские права защищают не только конкретные произведения, но и их уникальные элементы. Если кукла будет слишком похожа на оригинальный персонаж, это может привести к юридическим последствиям.Чтобы избежать нарушения авторских прав, вы можете рассмотреть несколько вариантов. Можно создать куклу на основе общего стиля или темы, но с уникальными деталями и изменениями, чтобы она не являлась прямым копированием. Также можно обратиться к художнику за разрешением на использование его работы, что может обеспечить юридическую защиту.Лучшим способом будет проконсультироваться с юристом, специализирующимся на авторских правах, чтобы получить более точную информацию и рекомендации, адаптированные к вашей ситуации.

Екатерина
Спасибо за развернутый ответ, Нина Андреевна!

Отвечает юрист

Так по мотивам или копию картинки, это разные вещи.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.