Авторские права?

Здравствуйте, хочу создать свой бренд. Если я скачаю картинку из интернета, с готовым дизайном, но при этом напишу название своего бренда, будет ли это нарушением авторских прав?

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия!

При создании своего бренда не должны нарушаться авторские права других лиц, как верно заметили. Изображение в сети "Интернет" - это объект авторского права, даже если не указан автор, то все равно на него распространяется и действует защита (статья 1259 Граждансокго Кодекса РФ), поэтому использование в чисто виде, а также переработка такого произведения является нарушением авторского права, поэтому лучше разработать иной логотип, возможно, на основе этого, но без копирования и нарушений. С регистрацией логотипа также могу помочь Вам, контакты указаны на странице.

Также мне было бы приятно, если бы дали обратную связь в виде отзыва на странице.

С уважением, Артем Гагикович!

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, это будет нарушением авторских прав, если изображение защищено авторским правом (что вероятно). Использование чужого дизайна, даже с изменением названия, без разрешения правообладателя является незаконным. Владелец оригинала может подать на вас в суд с требованием компенсации и изъятия продукции. Для безопасности создавайте оригинальный дизайн самостоятельно, покупайте лицензию на стоковое изображение с коммерческим использованием или нанимайте дизайнера. Если дизайн находится в общественном достоянии, его можно использовать, но убедитесь в этом точно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия!

Скачивание готового дизайна из интернета, даже с изменениями, для использования в своём бренде обычно нарушает авторские права, если только у Вас нет разрешения на коммерческое использование этого изображения.

Если у Вас есть сомнения относительно конкретного изображения или Вы хотите защитить свой бренд, я советую Вам получить индивидуальную юридическую консультацию у понравившегося юриста для детального анализа Вашей ситуации.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
О, что картинка находится в открытом доступе в интернете, не означает, что она «ничья». У любого изображения есть автор, и права на использование принадлежат ему (или компании, которой он их передал).
Чугунов Алексей Владимирович
Отвечает юрист
Регистрацию такого изображения вам не одобрят
Круглосуточно. Консультирование и Частное расследование инцидентов. TG; @sovet_blago E-Mail; firsecurity@yandex.ru https://harant.ru/lawyers/kazan/chugunov-aleksej-vladimirovich