Некоммерческое использование изображения на личной футболке в соцсетях?

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по следующей ситуации, касающейся авторских прав.

Суть ситуации:

Мой партнер вручную написал мне портрет, а позже перенес на футболку для меня в подарок рисунок, созданный по мотивам арта известного художника. Это был единственный экземпляр, не для продажи.

Я разместила фотографию портрета и себя в этой футболке в своих личных, малопосещаемых социальных сетях (70 друзей ВК, 16 подписчиков в Telegram). Фото было в старых записях.

Автор оригинала арта нашла это фото, после чего прислала мне агрессивное сообщение с угрозами.

Претензии и угрозы автора:

Обвиняет в краже ее интеллектуальной собственности.

Требует удалить все фото, где есть эта футболка.

Угрожает подать в суд по ст. 1301 ГК РФ.

Угрожает придать дело огласке в крупных сообществах (200к+ подписчиков), то есть устроить публичную травлю.

Ключевые детали:

Использование строго некоммерческое, личное.

Футболка была подарком, создана в одном экземпляре.

Я не утверждала, что являюсь автором рисунка.

Автор ведет себя агрессивно, использует оскорбительные формулировки («кража»).

Мои вопросы к юристам:

Являются ли мои действия (размещение личной фотографии в предмете одежды с рисунком-производным) нарушением авторских прав в контексте ст. 1273-1274 ГК РФ?

Имеют ли угрозы автора (суд по ст. 1301 ГК РФ) под собой реальные основания, учитывая некоммерческий и личный характер использования?

Как квалифицируется ее угроза «придать огласке» с указанием моих личных страниц? Могу ли я расценивать это как угрозу клеветы или нарушения права на частную жизнь?

Какие у меня последующие действия? Игнорировать, заблокировать автора, или стоит подготовить ответ?

Заранее благодарна за вашу консультацию.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Перенос чужого рисунка на футболку — «воспроизведение» (ст. 1270), Публикация фото в сети — «доведение до всеобщего сведения». Льгота ст. 1274 Охватывает личную копию, но не интернет-размещение, поэтому формально нарушение есть.
Иск возможен, однако из-за некоммерческого характера и микроскопического охвата автору трудно доказать существенный ущерб; суд обычно ограничится минимальной компенсацией (10 000 ₽).
«Придать огласке» с указанием ваших данных без вашего согласия может нарушать ст. 152.1 ГК (частная жизнь); при оскорблениях — КоАП 5.61.
Рационально удалить фото, вежливо сообщить автору, дальше игнорировать/блокировать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!