Здравствуйте. Прошу проконсультировать по следующей ситуации, касающейся авторских прав.
Суть ситуации:
Мой партнер вручную написал мне портрет, а позже перенес на футболку для меня в подарок рисунок, созданный по мотивам арта известного художника. Это был единственный экземпляр, не для продажи.
Я разместила фотографию портрета и себя в этой футболке в своих личных, малопосещаемых социальных сетях (70 друзей ВК, 16 подписчиков в Telegram). Фото было в старых записях.
Автор оригинала арта нашла это фото, после чего прислала мне агрессивное сообщение с угрозами.
Претензии и угрозы автора:
Обвиняет в краже ее интеллектуальной собственности.
Требует удалить все фото, где есть эта футболка.
Угрожает подать в суд по ст. 1301 ГК РФ.
Угрожает придать дело огласке в крупных сообществах (200к+ подписчиков), то есть устроить публичную травлю.
Ключевые детали:
Использование строго некоммерческое, личное.
Футболка была подарком, создана в одном экземпляре.
Я не утверждала, что являюсь автором рисунка.
Автор ведет себя агрессивно, использует оскорбительные формулировки («кража»).
Мои вопросы к юристам:
Являются ли мои действия (размещение личной фотографии в предмете одежды с рисунком-производным) нарушением авторских прав в контексте ст. 1273-1274 ГК РФ?
Имеют ли угрозы автора (суд по ст. 1301 ГК РФ) под собой реальные основания, учитывая некоммерческий и личный характер использования?
Как квалифицируется ее угроза «придать огласке» с указанием моих личных страниц? Могу ли я расценивать это как угрозу клеветы или нарушения права на частную жизнь?
Какие у меня последующие действия? Игнорировать, заблокировать автора, или стоит подготовить ответ?
Заранее благодарна за вашу консультацию.
Здравствуйте.
Перенос чужого рисунка на футболку — «воспроизведение» (ст. 1270), Публикация фото в сети — «доведение до всеобщего сведения». Льгота ст. 1274 Охватывает личную копию, но не интернет-размещение, поэтому формально нарушение есть.
Иск возможен, однако из-за некоммерческого характера и микроскопического охвата автору трудно доказать существенный ущерб; суд обычно ограничится минимальной компенсацией (10 000 ₽).
«Придать огласке» с указанием ваших данных без вашего согласия может нарушать ст. 152.1 ГК (частная жизнь); при оскорблениях — КоАП 5.61.
Рационально удалить фото, вежливо сообщить автору, дальше игнорировать/блокировать.