Публикация нот?

Добрый день! Можно ли опубликовать ноты дореволюционного издания из личной библиотеки в электронном виде в открытом доступе, при том что такое же издание есть в библиотеках?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право опубликовать ноты дореволюционных изданий в электронной форме в свободном доступе, если соблюдены условия срока охраны авторских прав.

▌ Основы правового регулирования:

- Согласно пункту 1 статьи 1281 Гражданского кодекса РФ, исключительные права автора действуют в течение всей его жизни плюс семьдесят лет после его смерти.
- Исходя из пункта 1 статьи 1282 ГК РФ, произведения, перешедшие в общественное достояние, становятся общедоступными и свободно используются любым лицом без разрешения и выплаты вознаграждения.

Поскольку музыкальное произведение было издано до революции (до 1917 года), а срок защиты авторских прав давно истек, вы абсолютно легально можете разместить данное издание в публичном доступе. Важно отметить, что факт наличия аналогичного издания в государственных библиотеках никак не влияет на ваше право публикации, так как вы публикуете собственное экземпляр, находящийся в вашей частной коллекции.

При размещении рекомендуем указать источник происхождения материала и упомянуть отсутствие нарушения авторских прав ввиду истечения сроков правовой охраны.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Владимир
Большое спасибо, Сергей Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте! К Вашему случаю применим принцип перехода произведения в общественное достояние. Согласно статье 1281 Гражданского кодекса Российской Федерации, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти. Поскольку речь идет о дореволюционном издании, с момента смерти авторов могло пройти значительно более 70 лет. Следовательно, исключительное право на само музыкальное произведение, выраженное в этих нотах, истекло. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние. Такое произведение может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения. Таким образом, Вы можете публиковать в электронном виде ноты из личного экземпляра. Тот факт, что аналогичные нотные издания имеются в библиотеках, не меняет правовой статус произведения, а лишь подтверждает, что оно было обнародовано.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это нарушение авторских прав.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.