Использование фотографий из чужого открытого сообщества во Вконтаке?

(5 ответов)
Виктория Локтева

Здравствуйте. У меня есть сообщество (группа) в социальной сети Вконтакте. Тематика это подбор автомобилей под ключ. Так как только на начальном этапе этого дела, своих клиентов и фотографий нет, а выкладывать Вконтакт что- то нужно. И я, находясь в Воронеже, нашла группу с такой же тематикой (автоподбор под ключ) в Санкт-Петербурге. Группа эта открытая, и я сохраняла их фотографии и некоторые публиковала у себя. их фотографии не имели водяных знаков, на них изображен человек (клиент) возле автомобиля и несколько фотографий автомобиля. Сейчас со мной связался владелец этой группы и требует либо удаления либо будет обращаться в суд. Но у него же все в открытом доступе. Прошу разъяснить мне правовые последствия для меня, при условии что за свою деятельность владелец группы вряд ли оплачивает налоги и я копировала не его личную информацию по законодательству, а контент который ведет он (чужих людей и авто)

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Добрый день, Виктория! Использовать чужие фото нельзя. Людмила Вам правильно подсказала норму закона. Как у него ведется бизнес, есть ли согласия физ.лиц на публикования фото, или есть ли договор с фотографом (и наверно вы используете его фото как автора),  платятся ли налоги - это все его деятельность и риски, Вы этим себя никак не защитите. В данном случае Вы нарушаете его права, и компенсация может быть высокой.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Многое зависит от того, кто является действительным правообладателем фотографий. Отсюда надо исходить.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

В открытом доступе на их сайте, а не на Вашем, чувствуете разницу?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Вам нужно удалить фото, так как согласно позиции Верховного суда РФ. 1 ст. 1276 ГК РФ, Суд указал, что по его смыслу информационно-телекоммуникационная сеть Интернет не является местом, открытым для свободного посещения. Судебная коллегия по гражданским делам подчеркнула, что нахождение фотографии на различных информационных порталах в Интернете не означает нахождение ее в свободном доступе с возможностью копирования.Согласно абз. второму ст. 1229 Гражданского кодекса правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, а отсутствие запрета не считается согласием

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Иначе на вас подадут в суд и взыщат компенсацию за нарушение авторских прав

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Вам срочно нужен адвокат. Можете обратиться к нам.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Защите авторских прав в Москве