Каков может быть штраф за использования фото без разрешения автора? Фото взято случайно из интернета, никакой информации не несёт и использовано просто для украшения текста.
Здравствуйте!
За нарушение авторских прав автор имеет право на компенсацию в соответствии со статьёй 1301 Гражданского кодекса РФ. Размер компенсации может быть определён либо в виде возмещения убытков, либо в фиксированной сумме от 10 000 до 10 000 000 рублей, на выбор автора. На практике суды обычно назначают компенсацию ближе к нижней границе, особенно в случае с одним фото. Однако сумма компенсации зависит от различных факторов, таких как известность автора, коммерческая выгода от использования фото, масштаб нарушения и другие обстоятельства.
Если фото размещено на сайте или в социальных сетях, автор может подать жалобу напрямую на платформу. В результате контент может быть заблокирован. Кроме того, возможно привлечение к административной ответственности в соответствии со статьёй 7.12 КоАП РФ.
Для точной оценки возможных последствий и суммы компенсации важно учитывать следующие аспекты:
— Получен ли доход от использования фото?
— Является ли это фото объектом авторского права, то есть было ли оно создано с творческим вкладом?
— Кто является автором фото и какова его позиция по данному вопросу?
— Был ли контакт с правообладателем или получена претензия?
Для точного расчёта рисков и разработки стратегии советую индивидуально обратиться к юристу, который сможет проанализировать все детали вашей ситуации.
Уважаемый Гость! В соответствии со ст. 1301 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности вправе требовать от нарушителя по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до десяти миллионов рублей;
2) в размере двукратной стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Нередко суды снижают размер компенсации до 10 000 руб. Но всё зависит от фактических обстоятельств дела. Не занимайте пассивную позицию.
За использование фото без разрешения правообладателя предусмотрена гражданско-правовая ответственность в виде компенсации от 10 000 до 5 000 000 рублей либо в двукратном размере стоимости права использования. Цель использования и декоративный характер значения не имеют. Фото размещалось в коммерческих целях или на некоммерческом ресурсе? Практика по авторским спорам в судах общей юрисдикции показывает устойчивую тенденцию: в 7 из 10 дел при отсутствии лицензионного договора суды присуждают компенсацию ближе к верхней границе диапазона, особенно если нарушитель не представил доказательств добросовестного заблуждения относительно свободы использования произведения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
За случайное использование одного чужого фото «для украшения» текста закон предусматривает гражданско-правовую компенсацию в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей за один снимок (ст. 1301 ГК РФ). Тот факт, что фото взято из открытого доступа в интернете, оно не несет смысловой нагрузки и использовано ненамеренно, не освобождает от ответственности. Любое изображение по умолчанию защищено авторским правом с момента его создания. Обычно реальная сумма выплат при таком сценарии укладывается в диапазон от 10 000 до 50 000 рублей