Авторские права на контент?

(1 ответ)

Здравствуйте! Могут ли возникнуть проблемы связанные с нарушением авторских прав, если автор телеграм-канала публикует на нем текст и фото новостей, например ресторанов Москвы. Автор канала собирает информацию на официальных сайтах и размещает данную информацию в своем канале, обязательно указывая ссылку на источник - официальный сайт, адрес и телефон данного ресторана.

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте могут необходимо брать разрешение

Денис

Так же вот это тогда не понятно:

Фотографии как объекты авторских прав могут использоваться без разрешения автора или иного правообладателя исключительно в информационных, научных, учебных или культурных целях, что установлено ст. 1274 ГК РФ. При этом обязательным требованием является указание имени автора фотографии и источника, из которого взята фотография. Эксперт приводит в пример случай, когда такой возможностью часто пользуются: при использовании фотографий в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера.

Денис

Не важно, что эти фото не используются для коммерческих целей? Они сопровождают пост телеграм-канала, чтобы у читателя было представление о месте. Сам пост, по своей сути, является бесплатной рекламой для этого места и ведет на официальный сайт (источник), желающий может перейти в первоисточник.

Остались вопросы?

Юристы по Защите авторских прав в Кургане