Права на видео кому пренадлежат?

(3 ответа)

Здравствуйте, я организую площадку с уроками, буду покупать видео у учителей и публиковать их на этой площадке с дисклеймер о том что авторские права принадлежат нашему обучающиму центру. Скажите пожалуйста права нам будут принадлежать или же учителю который записал этот урок?

Мерзликин Алексей Борисович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 24 года

Если вы собираетесь заниматься таким делом, как открыть какие то курсы обучающие, то вы должны зарегестрировать ИП обязательно. Это уже предпринимательская деятельность будет. Что касается вашего вопроса, то авторские права охраняются законом, как объект интеллектуальной собственности. Если вы хотите использовать их видеоуроки, вы должны получить их согласие. В вашем случае, это предложить заключить лицензионный договор. Использование авторских прав без лицензионного договора, может повлечь обращения в суд чьи авторсие права вы нарушите, а также блокировкой ваших видеоуроков в интернете провайдером по обращению автора. Убытки могут быть большими.

PS, если вам нужна будет уже расширенная консультация по вопросу организации и правовых документов для онлайн курсов, а также разработки лицензионного договора, можете обратиться. Услуги платные и по договору.

Юристы по защите авторских прав

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Штевель Евгений Александрович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 13 лет

Здравствуйте. Вы же будете покупать исключительное право на них. Так что права переходят к Вам. Вам только следует хорошо проработать документооборот. Думаю лицензионным договором нужно оформлять и фиксировать оплату

Пикин Алексей Михайлович
Отвечает юрист
Стаж 9 лет

исходник он определяет право, то-есть, в случае спора, если не будет подтверждения права, суд будет ориентироваться исходных данных. В вашем случае если есть сомнение, в идеале соглашение заключить.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
551 юрист отвечают
3 минуты среднее время ответа
273 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Защите авторских прав