Авторские права и закон о параллельном импорте?

Здравствуйте. Я работаю в компании по продаже учебной литературы иностранных издательств. Мы работаем официально и покупаем оригинальную продукцию, которая сейчас стоит очень дорого. После начала СВО многие иностранные издательства ушли из России, и товар приходится доставать через другие страны. что значительно повышает стоимость. В то же время в последнее время на различных интернет площадках появилось очень много продавцов, продающих копии хорошего качества под видом оригиналов за небольшие деньги, раза в 3 дешевле нашей стоимости. Из-за этого мы терпим убытки. Законна ли на данный момент (в связи с законом о параллельном импорте или каким-то другим законом) такая деятельность? Если никаких последствий для организации и сотрудников не предусмотрено, мы тоже будем переходить на такой формат.

Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Добрый день. В описанном Вами случае нарушаются исключительные права на произведения. Российская Федерация как правопреемница СССР на своей территории продолжает быть участницей Всемирной конвенции об авторском праве от 06.09.1952, вступившей в силу для СССР 27.05.1973. По данной Конвенции исключительные права на произведения защищаются равным образом на территориях государств-участников Конвенции. Экономические меры, принимаемые в настоящее время, никак не препятствуют реализации Конвенции.

Отвечает адвокат

Продажа копий оригинальной продукции запрещена законодательством Российской Федерации. Такая деятельность является нарушением авторских прав и может повлечь за собой юридические последствия для продавцов. Официальные поставщики имеют право защищать свои интересы и обращаться в суд в случае нарушения. Нужно изучение доказательств.

Pax et felicitas infinita omnibus.