Претензия от ООО Пейзаж?

Добрый день!

На днях мы получили претензию от ООО Пейзаж, в которой излагается следующее: «На администрируемом (используемом) вами сайте используются фотографии, автором которых является - ФИО. Список интернет-страниц, где было допущено нарушение: адрес страницы. Такое использование расценивается законодательством и практикой как нелицензионный (пиратский) контент».

Предыстория: Наш интернет-магазин занимается продажей книг, сувениров, наборов по творчеству и т.д. В 2018 году в рамках заказа мы приобрели в издательстве ВанГогВоМне картину по номерам для рисования под названием «Казанский собор летом» (сам продавец уже прекратил работу и его сайт недоступен). В этой картине как раз используется эта картинка. Было приобретено всего 2 картины по номерам и с того времени они продавались на нашем сайте (кстати так ни одна и не продалась).

Нам предлагается незамедлительно прекратить любое использование указанных в настоящей претензии фотоизображений и и на основании соглашения о досудебном урегулировании выплатить компенсацию за допущенное нарушение в размере 50000 рублей.

Подскажите, действительно ли мы виновны в нарушении авторских прав и должны согласиться с требованиями? Ведь мы не издавали этот продукт и вопрос нужно переадресовать непосредственно к издателю товара. Разве мы можем проверить все товары, которых тысячи на предмет не нарушения авторских прав их производителем?

Будем очень благодарны за помощь и совет, что делать в этой ситуации! Спасибо!

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос: как следует ответить на претензию ООО Пейзаж по поводу использования фотографии, автором которой является ФИО, без разрешения.Ответ: Анализ ситуацииПолученная вами претензия от ООО Пейзаж содержит утверждения о том, что на сайте Вашего интернет-магазина используются фотографии, автором которых является ФИО, без разрешения. Для ответа на эту претензию необходимо проанализировать все обстоятельства.Предварительные мероприятияСначала, я рекомендую собрать все необходимые документы, включая: Документы о покупке картин для рисования в 2018 году в издательстве ВанГогВоМне.Информацию об описании и цене картин для рисования "Казанский собор летом".Сайт издательства ВанГогВоМне, если он доступен.Контактную информацию с представителем издательства.Ответ на претензиюВ письме ответе на претензию ООО Пейзаж, вы должны подтвердить данные факты. В письме следует: Опишите конкретное использование картин для рисования "Казанский собор летом" на сайте.Укажите на соответствующие страницы, на которых представлена эта картина.Попросите предоставить доказательства того, что вы использовали картинку без разрешения.Укажите на закон, который регулирует использование и копирование авторских произведений.Обратите внимание, что издательство ВанГогВоМне уже прекратило свою деятельность, и его сайт недоступен.Предложите рассмотреть возможность договоренности по поводу использования картин для рисования "Казанский собор летом".Дальнейшие действияПосле ответа на претензию, рекомендую: Подождите ответа от ООО Пейзаж.Если в ответе вы получили требование к устранению нарушения, то необходимо рассмотреть варианты: Устранить нарушение, если это возможно.Написать претензию ООО Пейзаж, если вы считаете, что использование картинки было законным.Обсудить вопрос с представителем ООО Пейзаж, если вы готовы к договоренностям.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, каким образом вы приобрели данное изображения, был ли договор приобретения, если у вас сохранилась данная информация, вы вправе в обратном письме указать на данный факт, также нужно изучить договор с поставщиком для защиты своих интересов.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.