Здравствуйте хотел поинтересоваться
Допустим ситуация, автор книги решил воспользоваться услугами издательства что бы непосредственно опубликовать свой рассказ
Появляются ли у издательства смежные права на данный рассказ после его опубликования ?
Нет смежных прав. Но подписывая договор с издательством проверяйте формулировки, чтобы не было отчуждения ваших исключительных прав, переходящих к издательству!
Издательство имеет право получать только часть дохода при реализации. В каждом конкретном случае необходимо изучать договор между сторонами.