Как оформить бюджетной организации договор с художником, который нарисовал на стене организации картину по мотивам картин известных художников?
Рекомендуемый тип договора:
Договор подряда (ст. 702 Гражданского кодекса РФ) — если художник выполняет работу по созданию картины, которая является результатом его творческой деятельности, и передает его заказчику.
Или
Договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) — если предполагается, что художник выполняет работу по созданию картины, а организация принимает результат.
Выбор зависит от условий и детализации работ, но обычно для художественных работ используют договор подряда.
В случае, если картина создается по мотивам известных, важно прописать, что права на произведение остаются за художником, или предусмотреть передачу прав (если это необходимо для целей организации).
В большинстве случаев, в рамках создания, права на произведение остаются у художника, если не оговорено иное.
Можно включить пункт о том, что работа создается специально для организации, и использование ограничено ее нуждами.
Добрый день, Жанна! Первое что хочу уточнить, можно рисовать картины известных художников, только тех, которые уже перешли в общественное достояние! Второе, право авторства у автора возникает всегда в момент создания произведения, но он может Вам передать исключительные права на произведение! Передачу прав можно оформить путем договора авторского заказа, с указанием передаваемых прав, суммой вознаграждения и актами передачи.
договором подряда или оказанием услуг с учетом требований в том числе ст. 1281, 1282 ГК РФ
Понадобится подготовка договора, звоните.
Ким Галина, могли уточнить некоторые моменты:
нужно ли заключать между художником и бюджетной организацией договор авторского заказа с передачей права пользование вновь созданным произведением или права авторства не возникает у художника? Достаточно ли оформить это как художественно-оформительские услуги?
смотря какие изображения и каких художников он копирует и для чего.