Договор с художником?

Создаю свою игру, которая будет продаваться на платформе Steam. Подобрал уже художника для игры, и понимаю, что нужно заключать договор. Знакомый сделал шаблон договора и я скинул его для ознакомления художнику. На что его не устраивает что он должен дать свои паспортные данные и адрес. Он согласен рисовать для вашей игры, но не собирается выдавать свои данные
Имя, номер телефон можно, но давать адреса и паспорт не будет. Есть какая-то альтернатива договору, чтобы не было юридический рисков с авторским правом? Художник просто идеально подходит для игры и терять его не хочется.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, можно обойтись без паспортных данных и домашнего адреса художника. От самого договора отказываться не стоит — именно он защищает вас от будущих претензий по авторским правам.

Паспортные данные и адрес проживания не относятся к установленным законом существенным условиям такого договора. Гражданин участвует в гражданских отношениях под своим именем, а заключенность договора зависит прежде всего от согласования его существенных условий.

В вашей ситуации оптимален договор авторского заказа, в котором прямо предусматривается передача вам исключительного права на созданную графику. Такая конструкция прямо предусмотрена ст. 1288 ГК РФ. При передаче исключительного права применяется также ст. 1234 ГК РФ: договор должен быть письменным, а если он возмездный — необходимо определить размер вознаграждения либо порядок его определения.

Поэтому можно указать данные художника, например: Ф.И.О., телефон, e-mail и банковские реквизиты для оплаты. Для дополнительной идентификации желательно получить хотя бы дату рождения или ИНН, но паспорт и адрес именно для действительности договора сами по себе не обязательны. Если художник готов сообщить только имя без полной фамилии и отчества, это уже нежелательно: при споре может возникнуть проблема с доказательством того, с кем именно был заключен договор.

Сам договор можно вообще заключить дистанционно — электронными документами и перепиской, если из используемого способа можно достоверно определить лицо, выразившее волю. Это допускают ст. 160 И 434 ГК РФ. В договоре лучше отдельно прописать, что переписка с конкретного e-mail/аккаунта признается простой электронной подписью стороны.

Главное здесь не паспорт, а содержание договора. Нужно прямо закрепить: какие именно изображения создаются; сроки и порядок приемки; стоимость; что исключительное право на результат полностью переходит вам; возможность использования графики в игре, рекламе, трейлерах, Steam и иных площадках; право перерабатывать, изменять, анимировать, масштабировать и объединять изображения с другими объектами. Последний пункт особенно важен, поскольку право автора на неприкосновенность произведения сохраняется даже после передачи исключительного права. Также следует определить, как указывается автор: настоящее имя, псевдоним либо вообще без указания имени — это допускается ст. 1265 ГК РФ.

То есть терять подходящего художника только из-за отказа дать паспорт и адрес необходимости нет. Я бы не искала альтернативу договору, а переделала сам договор: убрала паспорт и домашний адрес, усилив условия об идентификации через Ф.И.О./контакты и, самое главное, грамотно оформив передачу исключительного права. Без договора или только по переписке «нарисуй мне картинки за 50 000 рублей» риск существенно выше: сам факт оплаты еще не означает автоматического перехода вам исключительных прав.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в договоре не указаны точные данные исполнителя, доказать, что именно этот человек передал вам права, будет затруднительно. Это создает риск: художник может в будущем заявить свои права на работы или предъявить претензии по их использованию. Платформы, такие как Steam, могут потребовать подтверждения ваших прав на контент. В случае спора или необходимости выплаты гонорара без идентификации художника процесс может усложниться.

Для выбора оптимального сценария важно учесть следующие аспекты:

- Является ли художник гражданином РФ?

- Имеет ли художник статус самозанятого или индивидуального предпринимателя?

- Какую сумму и каким способом вы планируете оплатить работу?

- Готов ли художник подписывать документы с использованием электронной подписи?

Для проведения точной оценки вашей ситуации и минимизации возможных рисков советую обратиться к юристу на индивидуальной основе.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Альтернативы договору нет. Если художник оформлен как индивидуальный предприниматель, то паспортные данные не нужны. Указывается ИНН, ОГРНИП, адрес, контактная информация в целях исполнения договора. ФИО полностью обязательно. Если он зарегистрирован как самозанятый, должно быть указано соответствующее уведомление, выданное ФНС, ИНН. Без паспортных данных, в принципе, обойтись можно, но нужно знать его правовой статус. Договор так же должен быть составлен юридически грамотно, содержать условия, положения, защищающие интересы сторон. Шаблонные договоры, как правило, носят формальный характер и не учитывают все нюансы права.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Полной юридической альтернативы договору нет, так как без подлинных данных сторон документ теряет юридическую силу. Однако, чтобы защитить авторские права на арт для игры в Steam и не потерять идеального художника, вы можете использовать альтернативные и безопасные способы оформления отношений

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Цалкина Екатерина Александровна
Отвечает юрист

Полностью отказываться от договора не нужно — именно он защищает вас от рисков с авторским правом. Но и настаивать на паспорте и адресе тоже не обязательно: закон этого не требует.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если бы был просто рисунок, он вам рисунок, Вы ему деньги наличкой.

В цифровом пространстве такое не проходит, либо данные, либо ищите другого, параноика поменьше.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.